Инструкция по заполнению образца: основные реквизиты и разделы

Правила заполнения формы Т-54.

Трудовое и бухгалтерское законодательство уделяют основное внимание защите трудовых прав рабочих, и особенно вопросу оплаты за их работу. Чтобы на различных предприятиях, ИП все начислялось по закону, и не было путаницы, еще советское законодательство ввело учетную ведомость, которая получила кодированное название Форма Т-54 .

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-68 Это быстро и бесплатно !

Все лица, которые начинают свою трудовую деятельность, обязаны своевременно и в полном объеме получать денежную оплату за выполненную работу. В большинстве случаев на любом предприятии, или у ИП (на которого работает значительная часть рабочих), существует должность бухгалтера, который занимается начислением заработной платы.

Для того, чтобы все начисления были сделаны вовремя, а также учтены все вычеты, на каждого служащего заводится лицевой счет.

По своей правовой природе такой лицевой счет представляет из себя специальную форму, которая заполняется бухгалтером, или другим ответственным работником. В ней содержатся записи о том, какие суммы начисляются, и подлежат выплате сотруднику, а также другие начисления, которые были сделаны за весь период его работы.

Она представляет собой бланк установленного образца, который имеет следующие обязательные составные части.

1. Первое, это название предприятия, или государственного учреждения, где заводится такой табель, и осуществляет свою трудовую деятельность человек. Этот реквизит необходим для идентификации работодателя , который осуществлял начисления и выплату зарплаты.
  2. Анкетные данные и другая информация о работнике, который поступил на работу, и которая может его идентифицировать.
  3. Следующий реквизит, это все начисления, выплаты, а также отчисления, которые были сделаны сотруднику. Данные записи вносятся каждый месяц, а затем подбиваются по окончании календарного года.

Из этого следует, что такой табель заводится на каждого сотрудника отдельно, и ведется только бухгалтером предприятия.

Есть ситуации, при которых субъект предпринимательства не имеет у себя в штате бухгалтера, а может привлекать последнего по гражданскому договору, для составления месячного или годового отчета.

В этом случае, данные табеля хранятся у директора, ИП или другого ответственного лица. Разобравшись в том, какие данные вносятся в форму Т-54, нужно немного разъяснить, что входит в разделы о начислениях и удержаниях по заработной плате.

К начислениям относятся следующие выплаты.

1. Заработная плата. Она формируется из двух фондов — основной и дополнительный. К основным фондам относят обязательные выплаты, такие как оклад, доплаты за особые условия труда и другие начисления, предусмотренные действующим законодательством. К дополнительным фонам относят выплаты, установленные по желанию работодателя, различные поощрения, подарки.
  2. Отпускные и больничные, которые начисляются по действующему законодательству.

К удержаниям относятся следующие денежные средства:

• установленные по решению суда, и проводящиеся по исполнительным листам (например, алименты);
  • налоги;
  • удержание, которые происходят по распоряжениям администрации работодателя (например, неиспользованные командировочные, и другие).

Основными реквизитами данного документа являются:

• полные сведения о работодателе, и работнике, включая информацию о семейном положении служащего, наличия у него детей;
  • все начисления и удержания, которые были сделаны в течение одного месяца;
  • итог всех начислений и удержаний в конце календарного года.

Заполнение разделов должно происходить следующим образом:

• в титульной части данной формы, должностное лицо записывает название компании, а также указывает анкетные данные работника, которые берутся из его автобиографии, или личной карточки при приеме на работу;
  • в графах 1-8, бухгалтер обязан написать о том, когда человек был принят на работу, информацию о его перемещении (на должностях) в данной компании, предыдущее место работы, также сюда вносятся сведения о должностном окладе на всех местах работы, надбавках и иных обязательных выплатах;
  • в графах 9-16 записываются ведомости обо всех предоставленных отпусках (плановых, по учебе, уходу за ребенком, декретные), и номера их приказов;
  • в графах 17-21, вписывается информация о удержаниях, которые ведутся с заработной платы;
  • в графе 22 прописывается налоговый вычет, если таков имеется в отношении работника;
  • в графе 23 прописывается порядковый номер месяца (цифрами);
  • в графах 24-27 записываются все отработанное время за отчетный период (часы, дни);
  • в графах 28-37 записываются все начисления, которые были реально сделаны сотруднику;
  • в графах 38-46 записываются все удержания из заработной платы;
  • в графе 47 пишется задолженность учреждения перед сотрудником;
  • в графе 48 указывается задолженность сотрудника перед предприятием;
  • графа 49, это итоговая сумма, которая должна быть перечислена человеку в качестве оплаты труда.

Где можно скачать пример бланка в формате Excel?

Форма Т-54 представляет из себя табель, в который вносятся все начисления зарплаты, а также удержания с нее, с итоговой суммой к оплате. Он заполняется за каждый месяц, а итоговый табель подбивается за один календарный год.

Пример бланка лицевого счёта работника скачать в Excel можно .

О настройках разделов лицевых счетов в 1С вы можете узнать из этого видео: