Как рассчитать среднемесячную заработную плату?

В зависимости от того, для каких целей необходим показатель среднемесячной заработной платы, расчетный период может равняться 12, 6, 3 месяцам.

Общая сумма выплат заработной платы за период

Сумму выплат находят, используя данные ведомостей по заработной плате. Для расчета среднемесячного заработка учитываются доходы, касающиеся оплаты труда. К таким доходам не относятся материальная помощь, дивиденды, разовые премии, и другие выплаты разового характера. Складывая начисленные суммы зарплаты за каждый месяц, получают общий размер выплат за расчетный период.

Средняя заработная плата

Среднемесячная зарплата - это расчетная величина. Найти ее можно, разделив общую сумму заработка (п. 2) на количество месяцев (п. 1).

Пример расчета заработной платы

Рассмотрим на условном примере расчет среднемесячного заработка за 6 месяцев 2014 года.

1. Известно, что период, за который будем считать среднюю зарплату – 6 месяцев.
  2. Складываем начисленные суммы заработной платы (за минусом разовых выплат) за период с июля по декабрь 2013 года. Согласно расчетных ведомостей начислено: июль – 10000 рублей, август – 12000, сентябрь – 12000, октябрь – 10000, ноябрь – 9000, декабрь – 10000. Получаем 63000 рублей.
  3. Среднемесячную зарплату находим, разделив 63000 рублей на 6 месяцев. Получаем 10500 рублей.

Если необходимо документальное подтверждение средней заработной платы, то работнику оформляется справка с места работы. Начисление зарплаты может проводится на .

Статьи на похожие темы:

27.08.2017

Дата публикации - 07.12.2015

Как можно быстро получить кредит за рубежом россиянину?

" Взять кредит за границей На сегодняшний день кредитные услуги за рубежом широко пользуются спросом. ..."

Где можно хорошо отдохнуть в Крыму летом?

Куда вложить деньги чтобы получать ежемесячный доход

" Куда вложить деньги чтобы получать ежемесячный доход Люди желают жить без проблем, чтобы не..."

Приготовить жареные или вареные креветки самостоятельно

" Как правильно приготовить креветки дома? Готовим креветки: варить или жарить – вот в чем вопрос Креветки..."