Как уволиться без отработки двух недель, все варианты

Общеизвестный факт, что после подачи заявления на увольнение, для обретения долгожданной свободы придется поработать, а вот как реально уволиться без отработки двух недель , известно не каждому.

Кто имеет право на увольнение без отработки?

Статья 80 ТК РФ.

Все, что связано с трудовой деятельностью, в том числе и процесс увольнения с работы регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). По общему правилу, установленному законодательством сотрудник, решивший уволиться обязан предупредить работодателя о своем решении не менее чем за 14 дней, но о том, что после предупреждения надо ежедневно находиться на своем рабочем месте, в кодексе не сказано ни слова.

Если увольняющийся, подав заявление, просто перестанет выходить на работу, могут ли его уволить? Да, непременно уволят за прогулы, но, если он уйдет на больничный или в отпуск, руки начальника, в этом отношении, будут связаны.

В некоторых ситуациях законом прямо предусмотрено, как можно уволиться без отработки. позволяет служащему уйти сразу или в любое удобное время в случае невозможности продолжения рабочей деятельности или нарушения руководством его прав.

Если по общим правилам указывать мотивы не требуется, то при увольнении без отработки надо быть готовым, что начальник потребует объяснений.

А в зависимости от причин может попросить и документальные доказательства:

1. Выписку из приказа о зачислении в учебное заведение, если обучающийся не может совмещать работу с учебой.
  2. Копию приказа о переводе супруга к новому месту службы, если переезд делает невозможным продолжение работы.
  3. Медицинские или иные документы, если кто-то из родственников требует ухода.

Нарушение со стороны руководства трудовых прав работника, например, невыплата заработной платы, непредоставление отпуска и тому подобное, должно быть юридически зафиксировано. Установить факт несоблюдения закона могут следующие органы:

• профсоюз;
  • инспекция труда.

Можно дополнительно указать причину, например, «увольнение по инициативе работника в связи с выходом на пенсию» или «…поступлением в образовательную организацию». Все зависит от того, какую запись хочет увидеть человек в своей книжке.

С приказом увольняющийся знакомится лично, подтверждая этот факт своей подписью, в противном случае составляется соответствующий акт.

Уволенный вправе получить на руки заверенные копии всех документов по личному составу, касающихся работы.

Выплаты и компенсации

Бухгалтерия со своей стороны производит увольняемому причитающиеся ему выплаты и компенсации:

1. Зарплату за отработанное время.
  2. Иные гарантии, например, если в некоторых районах предусмотрены компенсации за суровый климат или неблагоприятную экологию, они также должны быть выплачены.
  3. Стимулирующие выплаты – премии, материальную помощь.

Если локальными (внутренними) актами предприятия предусмотрена премия по итогам года, то она не выплачивается человеку непосредственно при увольнении, если он ушел до принятия решения о ее начислении. Но в соответствии с разъяснениями Министерства финансов (письмо № 03-03-04/1/294 от 25.10.2005), ее обязаны выплатить в конце года, даже после даты ухода, пропорционально отработанному бывшим подчиненным времени.

Бухгалтерия обязана выдать увольняющемуся справки о доходах за два года, для начисления пособий на будущем рабочем месте и за три месяца на случай получения статуса безработного.

Запись в трудовой книжке

Пример записи.

Трудовая книжка является важнейшим документом работающего человека. Она заполняется руководителем организации или кадровым служащим. Правила ее заполнения установлены Правительством РФ (постановление №225 от 16.04.03).

Все графы обязательно должны быть заполнены:

• номер записи;
  • дата;
  • сведения об уходе;
  • реквизиты приказа.

От формулировки причины ухода зачастую зависит судьба дальнейшего трудоустройства. Так как всем людям свойственно совершать ошибки, а кадровики тоже люди, нужно внимательно сверить основание увольнения, указанное в книжке с тем что прописано в приказе, чтобы потом не было мучительно больно при обнаружении новым руководством ошибки.

Совет! Заверенную выписку из трудовой книжки тоже можно затребовать в кадрах при уходе.

Споры и их решения

Не всегда получается уйти по-хорошему иногда в процессе отставки права подчиненного грубо нарушаются работодателем. В таком случае необходимо помнить, что закон дает уволенному обширный перечень инструментов восстановления своих нарушенных прав.

Уволенный может обратиться в следующие инстанции:

1. Комиссия по трудовым спорам – жалоба может быть подана в течение трех месяцев. Решение комиссии является обязательным для исполнения сторонами.
  2. Суд – заявление подается в течение месяца.
  3. Инспекция труда может провести проверку обоснованности действий работодателя.
  4. Прокуратура также защищает интересы определенных категорий.

Помимо восстановления справедливости, работник может требовать возмещения морального ущерба.

При неисполнении директором решения указанных инстанции за дело возьмутся судебные приставы, а они-то уж имеют в своем арсенале все рычаги воздействия на нерадивого работодателя.