Какой размер пособия кормящим матерям?

Появление маленького человечка на свет приносит много приятных хлопот. У родителей возникают вопросы о выплатах, которые полагаются им по закону. Любая помощь не будет лишней, особенно для молодых семей. В РФ имеется социальная поддержка для кормящих мам. Она выдается в виде пособий, направлена на обеспечение женщин здоровым питанием в важный период их жизни.

Государством принимаются меры для поддержки кормящих матерей, для чего из бюджета выделяются необходимые средства. Женщина, кормящая младенца, нуждается в здоровом питании. Если самостоятельно обеспечить это не удается, государство оказывает помощь таким семьям. Порядок и размер выплат регулируется региональным законодательством. Чтобы точно узнать о сумме пособия, документах, необходимых для его оформления, следует обратиться в территориальный орган соцзащиты.

Кому положена государственная помощь?

Естественное вскармливание ребенка необходимо ему для полноценного роста и развития. Данный факт давно подтвержден медиками. Для стимулирования грудного вскармливания и обеспечения полноценного питания матерей в этот период назначается государственная помощь.

Федеральным законодательством задача по обеспечению матерей питанием передается администрациям регионов.

Она может решаться такими способами:

• В специализированных пунктах выдавать наборы продуктов матерям.
  • Выплачивать в денежном эквиваленте для приобретения мамами необходимых им продуктов.

Выплаты на пластиковую карточку возможны в тех областях, где отсутствуют молочные кухни. Порядок начисления, список документов, который требуется подать, устанавливаются администрацией региона. Постановления о положенных в таком случае денежных средствах публикуются на официальных ресурсах регионов. Существуют установленные требования, им должны соответствовать документы, регулирующие права матерей.

За такой помощью могут обращаться:

• Беременные женщины.
  • Кормящие матери, им необходимо документально доказать, что в семье нет финансовых средств на самостоятельное обеспечение мамочке полноценного питания.

Выплаты начинаются с момента обращения в государственные органы. На питание малыша до трех лет также выплачивается помощь. Размеры социальных платежей ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции в стране.

В этом году произошло много изменений, связанных с состоянием экономики нашей страны. Некоторые решения негативно сказываются на состоянии семей, так как не происходит должным образом индексация пособий. Правительство осуществляет всевозможные действия для решения этих вопросов.

Размеры выплат кормящим мамам

Если в регионе нет специальных пунктов, власти должны определить сумму пособия, которое будет выплачиваться. От принятого ими решения зависит размер получаемой молодыми мамами помощи, проживающими в этой местности. Сумма также зависит от утвержденного в регионе прожиточного минимума. Его значение отличается в различных субъектах федерации. Поэтому и получаемая денежная помощь может быть больше или меньше, в зависимости от места проживания матери и малыша.

Выплата прекращается с начала месяца, следующего за тем, в котором произошло следующее:

• ребенок был передан на полное гособеспечение;
  • выбытие матери и малютки за пределы региона на постоянное место жительства;
  • прекращение грудного вскармливания;
  • малыш достиг возраста один год.

Обеспечение полноценным питанием матери осуществляется по заключению врача в соответствии с законодательством субъектов РФ. Оформляется компенсация на один квартал, а по истечении этого периода необходимо отправиться в соцзащиту для переоформления.

Например, пособие кормящим мамам на 2016 год в Ростовской области составляет 488 рублей. В Ленинградской области предусмотрена компенсация 894 рубля, если средний доход семьи ниже прожиточного уровня. В Краснодарском крае данная выплата составляет 150 рублей в месяц. Увеличение компенсации не предусмотрено, фиксированная сумма перечисляется в одинаковом размере гражданам, обратившимся в государственное учреждение.

Как подтвердить право на получение пособия?

Денежные средства не начисляются автоматически, для их получения следует собрать документы и обратиться в соцзащиту по месту проживания. Выдается компенсация семьям, которые не могут сами приобрести нужное питание женщине, кормящей младенца грудью.

Необходимость в социальной поддержке нужно подтвердить документально:

• Матери требуется улучшенное питание.
  • Совокупный доход ее семьи не позволяет приобрести его.

Для этого требуется подать в территориальный орган следующий пакет документов:

• Копия свидетельства о рождении малыша.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его копия.
  • Документ из медучреждения, подтверждающий, что матери требуется улучшенное питание.
  • Копия страховки.
  • Если кормящая мать состоит в браке, необходимо предоставить копию свидетельства о браке, сведения о зарплате супруга.
  • Если малыша женщина растит самостоятельно, потребуется справка, в которой указан состав семьи.
  • В заявлении обязательно указывается банковский счет, на который будут перечисляться финансовые средства.

Если планируется получать , потребуется также копия медицинской страховки на кроху. Пакет документов подают вместе с заявлением, бланк которого предварительно нужно взять в социальной службе. При рассмотрении заявления сотрудниками государственного учреждения будет решаться вопрос о том, имеются ли основания для начисления социальных выплат.

Проверяется совокупный доход семьи за 3 месяца. Если он окажется ниже прожиточного минимума, установленного в данном субъекте РФ, женщине обязаны выплачивать помощь в установленном законодательством порядке.

При проведении расчета не учитываются выплаты полученные семьей в связи с рождением малыша. После принятия положительного решения, пособие выплачивается ежемесячно до окончания кормления грудью или исполнения ребенку одного года.