Презентация "магнитное поле и его графическое изображение". • Магнитное поле и его графическое

ТЕМА: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЕГО ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ.

ОДНОРОДНОЕ И НЕОДНОРОДНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ.

Урок – изучение новой темы.

ЦЕЛИ: повторить - понятие магнитного поля, чем создаётся магнитное поле и как его можно

Обнаружить; суть гипотезы Ампера- - свойства постоянных магнитов объясняются

Молекулярными токами.

Уметь изображать графически силовые линии магнитного поля; знать, что у каждого

Магнита два полюса; знать характер их взаимодействия; знать, что благодаря магнитному

Полю взаимодействуют намагниченные тела; иметь представление о однородном и

Неоднородном магнитном поле.

Развивать - представление о том, каким образом влияет магнитное поле Земли на живые

Существа; представление о магнитном толе человека.

Воспитывать навыки мыслительных операций: анализ, обобщение, систематизацию

Полученных знаний; организовывать свой учебный труд; использовать дополнительную

Литературу; проводить учебный физический эксперимент.

ОБОРУДОВАНИЕ: магниты, магнитные стрелки, соленоид, проектор,

НА ДОСКЕ: ТЕМА УРОКА. ВОПРОСЫ УРОКА: называют магнитным полем,

«Я мыслю - значит я МАГНИТ-

существую». Декарт любящий камень.

Вследствие чего оно образуется, в чём

Заключается гипотеза Ампера, как графически

Представляют магнитное поле, а также введём

Понятие однородного и неоднородного

Магнитного поля..

ХОД УРОКА.

А. Организационный момент.

Учитель обращает внимание на эпиграф урока: «Я мыслю - значит я существую». Декарт

Давайте, ребята вместе сегодня будем размышлять над вопросами темы и будем вместе

Существовать.

Б. Изучение новой темы

1Сегодня мы начинаем изучение новой темы, которая даст ответы на вопросы связанные с работой промышленной и бытовой техники, с явлениями природы.

ТЕМУ урока вы назовёте, послушав следующую легенду.

УЧИТЕЛЬ рассказывает ЛЕГЕНДУ: «в старину рассказывали, будто есть на краю света гора Магнит. Она стоит у самого моря. Беда кораблю, который подплывает слишком близко. Гора притягивает железо, да так что гвозди вырывает из досок. Корабли разваливаются на части и тонут)

Вопрос: В чём причина этого явления? Ответ: Т.к. гора магнитная, то около неё

Существует магнитное поле, которое

Действует на металлические предметы.

Вопрос: Следовательно о чём Ответ: о магнитном поле.

Мы будем сегодня говорить?

Тема урока «МАГНИТНОЕ ПОЛЕ, ЕГО ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ.

ОДНОРОДНОЕ И НЕОДНОРОДНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ.»

(ребята записывают в тетради тему урока).

2 Сегодня нам предстоит вспомнить: что называют магнитным полем, вследствие чего оно образуется, в чём заключается гипотеза Ампера, как графически представляют магнитное поле, а также введём понятие однородного и неоднородного магнитного поля.

Т. К магнитные явления открыты очень давно, совершим экскурс в историю

Сообщение-историческая справка, подготовленная учащимися.(3-4 мин)

УЧИТЕЛЬ. Как вы видите на протяжении веков человечество изучает магнитные явления.

Вопрос: ДЛЯ ЧЕГО, ЗАЧЕМ ИЗУЧАЮТ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ.

Видеофрагмент . (на столах вопросы к фильму)

Вопросы к фрагменту № 1.


  1. В каких областях используют магнитные явления?

  2. Работа каких приборов основана на магнитных явлениях?

УЧИТЕЛЬ. Магнитные явления мы изучали

Магнитное поле УЧЕНИКИ.

Вспомним.1 Что называют магнитным полем? Особый вид материи

2.Вследствии чего магнитное поле Магнитное поле вокруг постоянных магни-

существует вокруг постоянных магнитов? тов существует потому что

Проводим опыт « Парящий магнит».

Возьмите два одинаковых кольцевых магнита,

Один из них положите на дно соответствующего

Размера стеклянного сосуда (из комплекта по

Электролизу). Второй магнит опустите так, что бы

Магниты были обращены друг к другу

Одинаковыми полюсами. Наблюдение за

«парением» верхнего магнита над нижним.

3. Чем порождается магнитное поле? Магнитное поле порождается движущимися

Зарядами в проводнике. (учащийся проводит

Опыт Эрстеда или опыт демонстрируется на

Экране).


  1. Вы видите, что магнитное поле порождается
движущимися зарядами.

А может ли быть обратное действие?

Действует ли магнитное поле на заряды? Если

Действует,то как? Да, действует. Опыт с осциллографом.

Получим

На экране осциллографа яркое, светящееся

Пятно. Поднесите к нему дугообразный магнит,

Обратите внимание на смещение движущихся

Зарядов под действием магнитного поля.

Вывод : магнитное поле действует на заряженные частицы.

Под ведём итог всего сказанного ВЫВОД: магнитное поле создаётся вокруг всякого электрического тока и действует только на движущиеся заряды, что является отличительным признаком магнитного поля.

3 Мы говорим о магнитном поле, Можно, с помощью железных опилок.

Ли его увидеть и как? Опыт (показывает ученик) или на диске видео

опыт: поле магнитов.

(Учащийся объясняет опыт с приборами:

Постоянный магнит и металлические опилки.)

ВИДЕОФРАГМЕНТ № 2.

ВПРОСЫ К ВИДЕО фрагменту №2.

1.Что называют магнитными линиями?

2. Что указывает направление магнитных линий?

3 Как зависит влияние магнитного поля от расстояния?

Мы выяснили, что магнитное поле характеризуется магнитными линиями.

КАКИЕ ВИДЫ МАГНИТНОГО ПОЛЯ СУЩЕСТВУЮТ?

Рассмотрим полосовой магнит и его магнитные линии.

ВОПРОС. Что можно сказать о густоте линий И О СИЛЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СО СТОРОНЫ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ТОЧКИ,В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ МАГНИТНЫЕ СТРЕЛКИ? ДАЙТЕ НАЗВАНИЕ ТАКОМУ ВИДУ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

Ответ: чем ближе к магниту, тем линии гуще,

действующие в точках где находятся

магнитные стрелки различны. Такое

поле называют неоднородным.

Учитель – ещё раз прочитаем это определение. (ученик читает на слайде, все делают вклейку в тетради, а рядом записывают определение магнитного поля).

Теперь обратите внимание на внутренние поля постоянного магнита и соленоида.

Что вы можете о них сказать?

Ответ: Т.к. линии располагаются с одинаковой

Густотой и имеют одно направление,

Это поле однородно.

Сформулируйте определение однородного поля. Учащиеся дают определение однородного

Вывод: 1. С какими видами магнитного поля мы познакомились?

2. А магнитное поле Земля однородно или неоднородно?

УЧАЩИЕСЯ: 1. Мы познакомились с двумя видами магнитного поля

Однородным и неоднородным.

2. Магнитное поле Земли неоднородно?

Послушаем сообщения учащихся. Как изменение магнитного поля Земли влияет на живые

Организмы?

Подведём итог сказанного: на уроке мы говорили о магнитных явлениях: что называют магнитным полем? вследствие чего оно образуется? в чём заключается гипотеза Ампера? как графически представляют магнитное поле? а также ввели понятие однородного и неоднородного магнитного поля.

Сделайте вывод: ДЛЯ ЧЕГО, ЗАЧЕМ ИЗУЧАЮТ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ.

Ребята делают свои выводы.

Д.З. § 43-44 . Упр. 34 (1,2) Ответы на вопросы после §. Индивидуальные задания:

ВЫ СЕГОДНЯ ХОРОШО МЫСЛИЛИ, ЭТО ЗНАЧИТ МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВОВАЛИ. СПОСИБО.

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

Спосибо за урок. ДОСВИДАНИЕ

Вопросы для учащихся на уроке.

Вопрос классу: ДЛЯ ЧЕГО, ЗАЧЕМ ИЗУЧАЮТ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ

Вопросы к фрагменту № 1.

1.В каких областях используют магнитные явления?

2.Работа каких приборов основана на магнитных явлениях?

Вопросы к фрагменту № 2.

3. Как графически изображают магнитное поле?

4.Что называют магнитными линиями?

5. Что указывает направление магнитных линий?

6.Где начинаются и где заканчиваются линии магнитного поля?

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ.

1. Движения повторяющиеся через определённые промежутки времени…

2. Поле, у которого магнитные линии одинаковую густоту, называют………

3.Воображаемые линии, вдоль которых располагаются магнитные стрелки называются……..

4. Магнитное поле имеет северный и южный …….

5. Учёный доказавший, что магнитное поле около постоянного магнита образуется в результате вращения заряженных частиц в одном направлении.

6. Проволочная цилиндрическая катушка с током называется - ……

Тема урока:
«Магнитное поле и его графическое
изображение. Неоднородное и
однородное магнитное поле.
Зависимость направления
магнитных линий от направления
тока в проводнике».

Магнетизм известен с пятого века до нашей эры,
но изучение его сущности продвигалось очень
медленно. Впервые свойства магнита были
описаны в 1269 году. В этом же году ввели
понятие магнитного полюса.
Слово «магнит»
произошло от названия
города Магнессии
(теперь это город
Маниса в Турции).
«камень Геркулеса». «любящий камень»,
«мудрое железо», и «царственный камень»

Слово МАГНИТ
(от греческого. magnetic eitos)
Минерал, состоящий из: FeO(31%) и Fe2O3 (69%).
В нашей стране его добывают на Урале, в Курской
области (Курская магнитная аномалия), В
Карелии.
Магнитный железняк – хрупкий минерал, его
плотность 5000 кг/м*3

Разнообразные искусственные магниты

Редкоземельные магниты – спеченные и магнитопласты

Магнит обладает на разных участках различной притягивающей силой, на полюсах эта сила наиболее заметна.

СВОЙСТВА
ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ
взаимно
притягиваются или
отталкиваются

Земной шар – большой магнит.

ГАНС ХРИСТИАН ЭРСТЕД (1777 – 1851)

Датский профессор
химии, открыл
существование
магнитного поля
вокруг проводника с
током

Опыт Эрстеда
если по проводнику протекает электрический ток, то
расположенная рядом магнитная стрелка изменяет свою
ориентацию в пространстве

Опыт Эрстеда 1820 г.

О чем говорит отклонение
магнитной стрелки при
замыкании
электрической цепи?
Вокруг проводника с током существует
магнитное поле.
На него – то и реагирует магнитная
стрелка.
Магнитное поле – особый вид материи.
Оно не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Условия существования магнитного поля

Сделаем выводы.
Вокруг проводника с током (т.е. вокруг
движущихся зарядов) существует магнитное
поле. Оно действует на магнитную стрелку,
отклоняя её.
Электрический ток и
магнитное поле неотделимы
друг от друга.
Источником возникновения
магнитного поля является
электрический ток.

Сделаем выводы.

Как можно обнаружить МП?
а) с помощью железных опилок.
Попадая в МП, железные опилки
намагничиваются и располагаются
вдоль магнитных
линий, подобно
маленьким магнитным стрелкам;
б) по действию на проводник с током.
Попадая в МП вокруг проводника с
током, магнитная стрелка начинает
двигаться, т.к. со стороны МП на неё
действует сила.

Как можно обнаружить МП?

Почему вокруг магнитов
постоянно существует магнитное
поле?
Компьютерная модель
атома бериллия.
Внутри любого
атома существуют
молекулярные
токи

Почему вокруг магнитов постоянно существует магнитное поле?

Изображение
магнитного поля
Линии магнитного поля –
воображаемые линии, вдоль
которых ориентируются
магнитные стрелки

север
юг
N
S
Линии магнитного поля проводника с
током направлены по концентрическим
окружностям

Расположение железных
опилок вокруг полосового
магнита

Расположение железных опилок вокруг полосового магнита

Графическое
изображение
магнитных
линий
вокруг
полосового
магнита

Расположение железных опилок вокруг
прямого проводника с током
Магнитные
линии
магнитного
поля
тока
представляют
собой
замкнутые
кривые,
охватывающие проводник
Направление, которое указывает северный полюс
магнитной стрелки в каждой точке поля, принято за
направление магнитных линей магнитного поля.

Расположение железных опилок вокруг прямого проводника с током

Расположение железных опилок
вдоль магнитных силовых линий.

Расположение железных опилок вдоль магнитных силовых линий.

Соленоид – проводник,
имеющий вид спирали
(катушка).
«солен» - греч. «трубка»

Магнитное поле катушки и
постоянного магнита
Катушка с током, как
и магнитная стрелка
имеет 2 полюса –
северный и южный.
Магнитное действие
катушки тем
сильнее, чем больше
витков в ней.
При увеличении
силы тока магнитное
поле катушки
усиливается.

Магнитное поле катушки и постоянного магнита

Магнитное поле
Неоднородное.
Магнитные линии
искривлены их
густота меняется от
точки к точке.
Однородное.
Магнитные линии
параллельны друг другу
и расположены с
одинаковой густотой (
например, внутри
постоянного магнита).

Что нужно знать о магнитных
линиях?
1.Магнитные линии – замкнутые кривые, поэтому
МП называют вихревым. Это означает, что в
природе не существует магнитных зарядов.
2.Чем гуще расположены магнитные линии, тем
МП сильнее.
3.Если магнитные линии расположены
параллельно друг другу с одинаковой густотой, то
такое МП называют однородным.
4. Если магнитные линии искривлены – это
значит, что сила, действующая на магнитную
стрелку в разных точках МП, разная. Такое МП
называют неоднородным.

Что нужно знать о магнитных линиях?

Определение направления
магнитной линии
Способы определения направления
магнитной линии
При помощи
магнитной
стрелки
По правилу
буравчика (1
правило правой
руки)
По 2 правилу
правой руки

Определение направления магнитной линии

Правило буравчика
Известно, что направление линий
магнитного поля тока связано с
направлением тока в проводнике. Эта
связь может быть выражена простым
правилом, которое называется правилом
буравчика.
Правило буравчика заключается в
следующем: если направление
поступательного движения буравчика
совпадает с направлением тока в
проводнике, то направление вращения
ручки буравчика совпадает с
направлением линий магнитного поля
тока.
С помощью правила буравчика по
направлению тока можно определить
направлений линий магнитного поля,
создаваемого этим током, а по
направлению линий магнитного поля –
направление тока, создающего это
поле.

Правило буравчика

(винта)
Если буравчик с правой нарезкой ввинчивать
по направлению тока, то направление
вращения рукоятки совпадет с направлением
магнитного поля.

Правило буравчика (винта)

Правило правой руки для
прямого проводника с
током
Если правую
руку расположить
так, чтобы большой
палец был направлен
по току, то остальные
четыре пальца
покажут направление
линии магнитной
индукции

Правило правой руки для прямого проводника с током

-
+
Определение направления линий
магнитного поля прямого
проводника с током (правило
буравчика)

Изображение однородного
магнитного поля
Х Х Х
Х Х Х
Х Х Х
Магнитные линии
направлены от нас
Магнитные линии
направлены к нам

Определение направления магнитного
поля, пронизывающего соленоид (2
правило правой руки)

2 правило правой руки (для
определения направления
магнитного поля,
пронизывающего
соленоид)
+
Ладонь правой руки
расположить так,
чтобы четыре пальца
были по
направлению тока,
текущего по виткам
соленоида, тогда
большой палец
укажет на
направление
магнитного поля,
пронизывающего
соленоид.


А.В природе существуют электрические заряды.
Б.В природе существуют магнитные заряды.
В.В природе не существует электрических зарядов.
Г.В природе не существует магнитных зарядов.
а) А и Б,
б) А и В,
в) А и Г,
г) Б, В и Г.

Какие утверждения являются верными?

Закончить фразу: «Вокруг проводника
с током существует...
а) магнитное поле;
б) электрическое поле;
в) электрическое и магнитное поле.

Закончить фразу: «Вокруг проводника с током существует...

На что указывает северный
полюс магнитной стрелки?
Северный полюс
магнитной стрелки
указывает
направление
магнитных линий с
помощью которых
изображается
магнитное поле.
Какими бывают магнитные
линии?
I

Направление магнитных линий
совпадает с … направлением
магнитной стрелки.
a. Южным
b. Северным
c. Не связано с
магнитной
стрелкой

На рисунке показана картина магнитных
линий прямого тока. В какой точке
магнитное поле самое сильное?
а)
б)
в)
г)

На рисунке показана картина магнитных линий прямого тока. В какой точке магнитное поле самое сильное?

Определить направление тока по
известному направлению магнитных
линий.

Определить направление тока по известному направлению магнитных линий.




расположенного перпендикулярно плоскости
рисунка?
а)
б)
в)
г)
д)

Какой из вариантов соответствует схеме расположения магнитных линий вокруг прямолинейного проводника с током, расположенного перпендику

Какой из вариантов соответствует схеме
расположения магнитных линий вокруг
прямолинейного проводника с током,
расположенного вертикально.
а)
б)
в)
г)
д)

Какой из вариантов соответствует схеме расположения магнитных линий вокруг прямолинейного проводника с током, расположенного вертикальн

Какой из вариантов соответствует схеме
расположения магнитных линий вокруг соленоида?
а)
б)
в)
г)
д)

Какой из вариантов соответствует схеме расположения магнитных линий вокруг соленоида?


Негоро положил под компас железный брусок.
«Железо притянуло к себе стрелку компаса …,
стрелка сместилась на четыре румба (один румб
равен 110 15 минут)… после того, как из-под
нактоуза был убран железный брусок, стрелка
компаса заняла вновь нормальное положение и
указывала своим острием прямо на магнитный
полюс».
Объясните явление.

Ж. Верн. Пятнадцатилетний капитан

Сирано де Бержерак
Я изобрел шесть средств
Подняться в мир планет!
… Сесть на железный круг
И, взяв большой магнит,
Его забросить вверх высоко,
Докуда будет видеть око;
Он за собой железо приманит, Вот средство верное!
А лишь он вас притянет,
Схватить его и бросить вверх опять, Так поднимать он бесконечно станет!
Возможно ли подобное космическое путешествие?
Почему?

Сирано де Бержерак

Домашнее задание:
§42-44. Упражнение 33,34,35.

Влияние магнитных полей на
организм человека и
животных.
Все живые организмы, в том числе и человек,
рождаются и развиваются в естественных
условиях планеты Земля, которая создает
вокруг себя постоянное магнитное поле магнитосферу. Это поле играет очень
существенную роль для всех биохимических
процессов в организме. Основа лечебного
эффекта магнитного поля - улучшение
кровообращения и состояния кровеносных
сосудов.

Влияние магнитных полей на организм человека и животных.

Долго искали магнитный компас у
почтового голубя, однако мозги птицы
никак не реагировали на магнитные
поля. Наконец компас обнаружили в...
брюшной полости! Навигационные
способности мигрирующих животных
всегда поражали людей. Ведь какой-то
компас приводит их к месту,
расположенному
за
тысячи
километров от места рожденья.

Сенсационного результата первыми добились
калифорнийские ученые, биологи в содружестве с
физиками. Гелиобиологу Джозею Кришвингу с
помощниками удалось обнаружить кристаллы
магнитного железняка в мозгах человека.
Кришвинг долго изучал в магнитных полях
образцы тканей, полученных при посмертных
вскрытиях, и пришел к выводу, что количества
магнетика в мозговых оболочках как раз ровно
столько, сколько необходимо для работы
простейшего биологического компаса.

Каждый из нас носит в голове самый настоящий
компас, точнее, сразу несколько компасов с
микроскопически малыми "стрелками". Однако
умение пользоваться скрытым чувством, как мы
видим, есть далеко не у каждого.
Можно с полной ответственностью заявить, что
человеку не следует терять самообладания в
любой сложной ситуации. Для заблудившегося в
пустыне, в океане, в горах или в лесу (что более
актуально для нас) всегда имеется шанс найти
верную дорогу к спасению.

Домашнее задание
1. Просчитать и ответить на вопросы §43-45
2. выполнить упражнение 35

«Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитные поля»

Цель урока: обеспечение условия для получения учащимися знаний о магнитном поле c пособ ахего графического изображения

Задачи:

образовательные:

выявить существование магнитного поля в процессе решения поставленной ситуации;

дать определение магнитного поля;

исследовать зависимость величины магнитного поля магнита от расстояния до него;

исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов;

выяснить свойства магнитного поля;

познакомиться с изображением магнитного поля через силовые линии.

развивающие: развитие логического мышления; умения анализировать, сравнивать, систематизировать информацию;

воспитательные: формировать навыки работы в группах;

формировать ответственность в выполнении учебной задачи.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: магниты (полосовые, дугообразные) по количеству учащихся, железные опилки, белый лист.

Ход урока

1) Организационный этап. Девизом нашего урока станут слова Р.Декарта: «…Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ситуация. Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашёл в незнакомые места, в горы. Кругом лежали чёрные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно её хватает и держит какая-то невидимая рука. Поражённый чудесной силой камней пастух принёс их в ближайший город. Здесь каждый мог убедиться в том, что рассказ пастуха не выдумка – удивительные камни притягивали к себе железные вещи! Более того, стоило потереть таким камнем лезвие ножа, и тот сам начинал притягивать железные предметы: гвозди, наконечники стрел. Будто из камня, принесённого с гор, в них перетекала какая-то сила, разумеется, таинственная.

Любящий камень» - такое поэтическое название дали китайцы этому камню. Любящий камень (тшу-ши), говорят китайцы, притягивает железо, как нежная мать привлекает своих детей.

Учитель. О каком камне идёт речь в предании? (О магните.)

Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами или просто магнитами.

Учитель. У вас на партах лежат магниты Я предлагаю взять магниты и поднести их друг к другу, не касаясь. Что вы наблюдаете? Как объясняете? Почему происходит взаимодействие магнитов? Выходит между магнитами есть нечто такое, что мы не видим и не можем потрогать руками. Тогда это называют особой формой материи – полем. Магнитным полем. Выясняем тему урока и ставим цель урока – изучение магнитного поля. Не просто понятия магнитного поля, а его свойств.

3 ) Первичное усвоение новых знаний.

Итак записываем тему в тетради. Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитные поля. Цель нашего урока: выявление основных свойств магнитного поля и способов его изображения

Итак немного о магнитах (сайт ИНФОУРОК, Магнитное поле)

(просматривая фильм записываем определения, свойства поля, делаем зарисовки)

Магнитное поле – особая форма материи(силовое поле), которое образуется вокруг движущихся заряженых частиц)

1.Магнитное поле порождается только движущимися зарядами.

2. Магнитное поле невидимо, но материально. Обнаружить его можно только по тому действию, которое оно оказывает.

3. Магнитное поле можно обнаружить по его действую на магнитную стрелку и на другие движущиеся тела.

Изобразить магнитное поле можно с помощью магнитных линий.

Магнитные линии - это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное поле.

Их мы можем увидеть, проделав опыт с железными опилками.

Опыт: На белый лист, под которым находится магнит, медленно сыпем железные опилки. Опилки выстраиваются вдоль линий магнитного поля.

Обратите внимание, что в тех областях, где магнитное поле более сильное – на полюсах, магнитные линии располагаются ближе друг к другу, т.е. гуще. Чем в тех местах, где поле слабее.

Особенности магнитных линий (записать)

1. Магнитные линии можно провести через любую точку пространства.

2. Они замкнуты и не пересекаются.Средняя линия идет бесконечно.

3.Магнитная линия проводится так, чтобы касательная в каждой точке линии совпадала с осью магнитной стрелки, помещенной в эту точку.

4. За направление магнитной линии принято направление северного полюса стрелок компаса, расположенных вдоль этой линии.

5. Более сильное магнитное поле изображается большей концентрацией.

Рассмотрим силовые линии катушки с током. С понятием соленоид мы знакомы с 8 класса.

Соленоид - это катушка в виде намотанного на цилиндрическую поверхность изолированного проводника, по которому течёт электрический ток (показать)

Правило стрелы (изобразить в тетрадь)

Однородное поле(изобразить в тетрадь)

Неоднородное поле(изобразить в тетрадь)

4 ) Первичная проверка понимания заполнить таблицы

Результат – графическое изображение линий магнитного поля

Полосовой магнит

Дугообразный магнит

Неоднородное магнитное поле

Однородное магнитное поле

Расположение линий

Искривлены, их густота различна

Параллельны, их густота одинакова

Густота линий

неодинакова

Одинакова

неодинакова

одинакова

5 ) Первичное закрепление . Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

1. Поворот магнитной стрелки вблизи проводника с током объясняется тем, что на нее действует …

А. …магнитное поле, созданное движущимися в проводнике зарядами.

Б. …электрическое поле, созданное зарядами проводника.

В. … электрическое поле, созданное движущимися в проводнике зарядами.

2. Магнитные поля создаются…

А. …как неподвижными, так и движущимися электрическими зарядами.

Б. …неподвижными электрическими зарядами.

В. …движущимися электрическими зарядами.

3. Линии магнитного поля – это …

А. … линии, совпадающие с формой магнита.

Б. ... линии, по которым движется положительный заряд, попадая в магнитное поле.

В. …воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное поле.

4. Линии магнитного поля в пространстве вне постоянного магнита …

А. …начинаются на северном полюсе магнита, заканчиваются на бесконечности.

Б. … начинаются на северном полюсе магнита, заканчиваются на южном.

В. … начинаются на полюсе магнита, заканчиваются на бесконечности.

Г. …начинаются на южном полюсе магнита, заканчиваются на северном.

5. Конфигурации линий магнитного поля соленоида сходны с картиной силовых линий …

А. …полосового магнита.

Б. …подковообразного магнита.

В. …прямого провода с током.

Проверка по эталону и самооценивание:

3 правильных ответов – оценка 3,

4 правильных ответов – оценка 4,

5 правильных ответов – оценка 5.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Ре флексия (подведение итогов занятия)

Выберите начало фразы и продолжите предложение.

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

  • я попробую…

    меня удивило…

    урок дал мне для жизни…

    : установить связь между направлением магнитных линий магнитного поля тока и направлением тока в проводнике. Ввести понятие неоднородного и однородного магнитных полей. На практике получить картину силовых линий магнитного поля постоянного магнита, соленоида, проводника по которому течет электрический ток. Систематизировать знания по основным вопросам темы “Электромагнитное поле”, продолжить учить решать качественные и экспериментальные задачи.

  • Развивающие : активизировать познавательную деятельность обучающихся на уроках физики. Развивать познавательную активность учащихся.
  • Воспитательные : содействовать формированию идеи познаваемости мира. Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учениками и учителем.
  • Задачи:

    • Образовательная
    : углубление и расширение знаний о магнитном поле, обосновать связь между направлением магнитных линий магнитного поля тока и направлением тока в проводнике.

  • Воспитательная : показать причинно – следственные связи при изучении магнитного поля прямого тока и магнитных линий, что беспричинных явлений не существует, что опыт- критерий истинности знаний.
  • Развивающая : продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщать знания о магнитном поле и его характеристиках. Вовлечение учащихся в активную практическую деятельность при выполнении экспериментов.
  • Оборудование. Интерактивная доска, прибор для демонстрации расположения железных опилок вокруг прямого проводника с током, прибор для демонстрации расположения железных опилок вокруг соленоида, источник тока, катушка на 220 Вт, полосовые магниты, подковообразные магниты, магнитные стрелки, медный провод, железные опилки, магнитики, компас. Презентация (Приложение 1 ).Дополнительный материал (Приложение 2 ).

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Вид урока: урок исследование.

    Ход урока

    1. Организационный этап

    Этап актуализации знаний и действий.

    2. Мотивационный этап

    • Получение научного факта о связи между направлением линий магнитного поля тока с направлением тока в проводнике и в соленоиде.
    • Применение правила буравчика для определения направления линий магнитного поля по направлению тока.
    • Применение правила правой руки для определения направления линий магнитного поля по направлению тока.
    • Применение правила правой руки для определения направления линий магнитного поля по направлению тока в соленоиде.
    • Решение практических задач.
    • Подведение итогов.
    • Домашнее задание.

    Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися:

    1. Учащиеся поймут смысл терминов: “неоднородное и однородное магнитное поле”, “магнитные линии неоднородного и однородного магнитных полей”.
    2. Школьники осознают зависимость между направлением линий магнитного поля тока с направлением тока в проводнике и в соленоиде.
    3. Ученики смогут решать практические задачи:

    – на определение направления линий магнитного поля тока по направлению тока в проводнике;
    – на определение направления линий магнитного поля тока по направлению тока в соленоиде;
    – по направлению тока в проводнике определять направление магнитных линий магнитного поля тока;
    – по направлению тока в соленоиде определять направление магнитных линий магнитного поля тока.

    1. Этап актуализации знаний и действий

    Магнетизм известен с пятого века до нашей эры, но изучение его сущности продвигалось очень медленно. Впервые свойства магнита были описаны в 1269 году. В этом же году ввели понятие магнитного полюса. Слово “магнит” (от греческого magnetis eitos. Минерал, состоящий из – FeO (31%) Fe 2 O 3 (69%)) означает название руды, добывавшейся в местности Магнессия (теперь это город Маниса в Турции). Магнит – “камень Геркулеса”, “любящий камень”, “мудрое железо”, и “царственный камень”.

    Слайд 1. Происхождение слова – магнит.
    Название это было придумано древнегреческим драматургом Еврипидом (в V век до н.э.) Богатые залежи магнитного железняка имеются на Урале, на Украине, в Карелии и Курской области. В настоящее время удалось создать искусственные магниты, обладающие большими магнитными свойствами, чем естественные. Материалом для них служат сплавы на основе железа, никеля, кобальта и некоторых других металлов.

    Слайд 2. Искусственные магниты.
    Магнит обладает на разных участках различной притягивающей силой, на полюсах эта сила наиболее заметна. Вам уже известно, что вокруг любого магнита существует магнитное поле. Это поле и притягивает железо к магниту.

    Слайд 3. Различная притягивающая сила магнитов на полюсах.
    Внешнее, расплавленное, ядро Земли находится в постоянном движении. В результате этого в нем возникают магнитные поля, формирующие в конечном итоге магнитное поле Земли.

    Слайд 4. Земной шар – большой магнит.
    Ранее вами изучены различные действия электрического тока, в частности – магнитное действие. Проявляется оно в том, что между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются магнитными. Первые опыты по обнаружению магнитного поля вокруг проводника с током провел Ганс Христиан Эрстед в 1820 году.

    Слайд 5. Опыт Ганса Христиана Эрстеда в 1820 году.

    Слайд 6. Схема опыта Ганса Христиана Эрстеда в 1820 году.

    Его неожиданные и простые опыты с отклонением магнитной стрелки вблизи проводника с током были проверены рядом ученых. Эта проверка принесла и новые результаты,которые составили экспериментальную основу первой теории магнетизма.Он впервые высказал предположение о возможной связи электрического тока и магнетизма, а зафиксирована в1735 году в одном из научных лондонских журналов.Однако разгадка наступила только тогда, когда исследователи научились получать электрический ток.

    Рассмотрим серию опытов. Опыт по обнаружению магнитного поля тока. Соберем электрическую цепь по схеме. Расположим вблизи проводника магнитную стрелочку. Ответим на вопрос: “Как взаимодействуют проводник с током и магнитная стрелка, если цепь не замкнута?”.

    Слайд 7. Опыт по обнаружению магнитного поля тока.
    Ответим на вопрос: “Как взаимодействуют проводник с током и магнитная стрелка, если цепь замкнута?”.

    Слайд 8. Опыт по обнаружению магнитного поля тока.
    Ответим на вопрос: “Как взаимодействуют проводник с током и магнитная стрелка при размыкании цепи?”.

    Слайд 9. Опыт по обнаружению магнитного поля тока.
    Опыты навели на мысль о существовании вокруг проводника с током магнитного поля. Из опытов видно, что магнитная стрелка, которая может свободно вращаться вокруг своей оси, всегда устанавливается, ориентируясь определенным образом, в данной области магнитного поля. Исходя из этого, вводится понятие о направлении магнитного поля в данной точке.
    Железные опилки притягиваются к постоянному магниту. На основании имеющихся знаний утверждаем, что это происходит благодаря магнитному полю, возникающему вокруг постоянных магнитов.

    Слайд 10. Опыт. Железные опилки притягиваются к постоянному магниту..
    Делаем вывод о том, что источником магнитного поля являются:

    а) движущиеся электрические заряды;
    б) постоянные магниты.

    Слайд 11. Источники магнитного поля.
    С помощью железных опилок демонстрируем спектр магнитного поля прямого тока в данной точке.

    Слайд 12. Расположение металлических опилок вокруг прямолинейного проводника с током.
    Ответим на вопрос: “Как можно обнаружить магнитное поле?”.

    а) с помощью железных опилок. Попадая в магнитное поле, железные опилки намагничиваются и располагаются вдоль магнитных линий.
    б) по действию на проводник с током. Попадая в магнитное поле, проводник с током начинает двигаться, т.к. со стороны магнитного поля на него действует сила.

    Слайд 13. Варианты обнаружения магнитного поля.
    Определим на основании имеющихся знаний причины возникновения магнитного поля.
    Утверждаем, что магнитное поле порождается постоянными магнитами и движущимися электрическими зарядами и обнаруживается по действию на движущиеся электрические заряды. С удалением от источника магнитное поле ослабевает.

    Слайд 14. Магнитное поле и причины его возникновения. Сделаем выводы:
    Вокруг проводника с током (т.е. вокруг движущихся зарядов) существует магнитное поле. Оно действует на магнитную стрелку, отклоняя её.
    Электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга.

    Ответим на вопросы :

    • Вокруг неподвижных зарядов существует … поле.
    • Вокруг подвижных зарядов … .

    Слайд 15. Выводы.

    2. Мотивация нового учебного материала

    Графическое изображение магнитного поля. Все магниты имеют два вида полюсов. Эти полюса называются южными (S) и северными (N) .

    Слайд 16. Полюса магнитов.
    Представление о магнитном поле можно получить с помощью современных методов. Но это можно сделать и с помощью железных опилок.

    Слайд 17. Силовые линии магнитного поля.
    Для того чтобы получить вид магнитного поля постоянного магнита необходимо проделать следующее: положить лист картона на полосовой магнит, и равномерно посыпьте его железными опилками. Не сдвигая, магнит и лист картона относительно друг друга, осторожно постучать по листу, чтобы опилки могли свободно перераспределяться. Следить, как выстраиваются опилки на картоне.

    Слайд 18. Силовые линии магнитного поля полосового магнита..
    Силовые линии магнитного поля – замкнутые линии. Вне магнитные силовые линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита.
    Линии, образуемые магнитными стрелками или железными опилками в магнитном поле, стали называть силовыми линиями магнитного поля.

    Слайд 19. Графическое изображение магнитного поля тока.
    Линии вдоль которых в магнитном поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок, называются линиями магнитного поля .
    Магнитные линии магнитного поля тока представляют собой замкнутые кривые , охватывающие проводник.
    Направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки в каждой точке поля, принято за направление магнитных линей магнитного поля.

    3. Осмысление нового учебного материала

    Мы продолжаем познавать мир. Тема сегодняшнего урока “ Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле. Зависимость направления магнитных линий от направления тока в проводнике”.

    Из курса физики 8 класса вы узнали, что магнитное поле порождается электрическим током. Оно существует, например, вокруг металлического проводника с током. При этом ток создается электронами, направленно движущимися вдоль проводника. Магнитное поле возникает и в том случае, когда ток проходит через раствор электролита, где носителями зарядов являются положительно и отрицательно заряженные ионы, движущиеся навстречу друг другу.

    Поскольку электрический ток – это направленное движение заряженных частиц, то можно сказать, что магнитное поле создается движущимися заряженными частицами, как положительными, так и отрицательными. Напомним, что согласно гипотезе Ампера в атомах и молекулах вещества в результате движения электронов возникают кольцевые токи. В магнитах эти элементарные кольцевые токи ориентированы одинаково. Поэтому магнитные поля, образующиеся вокруг каждого такого тока, имеют одинаковые направления. Эти поля усиливают друг друга, создавая поле внутри и вокруг магнита.

    Слайд 20. Направление магнитной линии в точке В
    Для наглядного представления магнитного поля мы пользовались магнитными линиями (их называют также линиями магнитного поля) Напомним, что магнитные линии это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное поле. За направление магнитной линии условно принимают направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки, помещенный в эту точку.

    Слайд 21. Магнитные линии являются замкнутыми.

    Слайд 22. Магнитное поле катушки и постоянного магнита.
    Катушка с током, как и магнитная стрелка, имеет 2 полюса – северный и южный.
    Магнитное действие катушки тем сильнее, чем больше витков в ней.
    При увеличении силы тока магнитное поле катушки усиливается.
    Магнитные линии являются замкнутыми.
    Например, картина магнитных линий прямого проводника с током представляет собой концентрические окружности, лежащие в плоскости, перпендикулярной проводнику.

    Слайд 23. Магнитные линии прямолинейного проводника с током. Слайд 24. Рассмотрим магнитные линии соленоида.
    Неоднородное и однородное магнитное поле.
    Рассмотрим картину линий магнитного поля постоянного полосового магнита, изображенную на рисунке.

    Слайд 25. Представление магнитного поля с помощью магнитных линий.
    Из курса физики 8 класса мы знаем, что магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный. Внутри магнита они направлены от южного полюса к северному. Магнитные линии не имеют ни начала, ни конца: они либо замкнуты, либо, как средняя линия на рисунке, идут из бесконечности в бесконечность. Вне магнита линии расположены наиболее густо у его полюсов. Значит, возле полюсов поле самое сильное, а по мере удаления от полюсов оно ослабевает.Чем ближе к полюсу магнита расположена магнитная стрелка, тем с большей по модулю силой действует на неё поле магнита.Поскольку магнитные линии искривлены, то направление силы с которой поле действует на стрелку,тоже меняется от точке к точке. Таким образом, сила с которой поле полосового магнита действует на помещённую в это поле магнитную стрелку, в разных точках поля может быть различной как по модулю, так и по направлению. Такое поле называется неоднородным.

    Линии неоднородного магнитного поля искривлены, их густо та меняется от точки к точке.
    Свойства магнитных линий:если магнитные линии искривлены и расположены с неодинаковой густотой, то магнитное поле – является неоднородным.

    Слайд 26. Свойства магнитных линий.

    В некоторой ограниченной области пространства можно создать однородное магнитное поле, т. е. поле, в любой точке которого сила действия на магнитную стрелку одинакова по модулю и направлению. Магнитные линии однородного магнитного поля параллельны друг другу и расположены с одинаковой густотой. Однородным является также поле внутри постоянного полосового магнита в центральной его части.

    Слайд 27. Свойства магнитных линий.

    Слайд 28. Однородные и неоднородные магнитные поля.

    Что нужно знать о магнитных линиях?

    Слайд 29. Что нужно знать о магнитных линиях?
    Для изображения магнитного поля пользуются следующим приемом.
    Если линии однородного магнитного поля расположены перпендикулярно к плоскости чертежа и направлены от нас за чертеж, то их изображают крестиками, а если из-за чертежа к нам – то точками. Как и в случае с током, каждый крестик – это как бы видимое нами хвостовое оперение летящей от нас стрелы, а точка – острие стрелы, летящей к нам (на обоих рисунках направление стрел совпадает с направлением магнитных линий).

    Слайд 30. Изображение однородного магнитного поля.
    Для определения направления магнитных линий существует несколько способов.

    1. При помощи магнитной стрелки.
    2. По правилу буравчика.
    3. По правилу правой руки.

    Слайд 31. Определение направления магнитных линий.

    Первое правило правой руки: если обхватить проводник ладонью правой руки, направив отставленный большой палец вдоль тока, то остальные пальцы этой руки укажут направление силовых линий магнитного поля данного тока.

    Слайд 32. Первое правило правой руки.

    Второе правило правой руки: если обхватить соленоид ладонью правой руки, направив четыре пальца по току в витках, то отставленный большой палец укажет направление магнитных линий внутри соленоида.

    Слайд 33. Второе правило правой руки.
    Если поместить в некоторую точку магнитного поля рамку с током, то магнитное поле окажет на неё ориентирующее действие – рамка установится в магнитном поле определенным образом. Теперь к рамке нужно провести нормаль. По направлению нормали можно определить направление вектора магнитной индукции в этой точке магнитного поля.

    Правило буравчика: если ручку буравчика вращать по направлению тока в рамке, то направление хода буравчика покажет направление вектора магнитной индукции в данной точке поля.

    Слайд 34. Правило буравчика.
    Решение практических задач.

    Слайд 35. Какие утверждения являются верными?




    Слайд 36. Закончить фразу: “Вокруг проводника с током существует...

    а) Магнитное поле.
    б) Электрическое поле.
    в) Электрическое и магнитное поле.

    Слайд 37. Что нужно знать о магнитных линиях?

    1. Магнитные линии – замкнутые кривые, поэтому магнитное поле называют вихревым. Это означает, что в природе не существует магнитных зарядов.
    2. Чем гуще расположены магнитные линии, тем магнитное поле сильнее.
    3. Если магнитные линии расположены параллельно друг другу с одинаковой густотой, то такое магнитное поле называют однородным.
    4. Если магнитные линии искривлены – это значит, что сила, действующая на магнитную стрелку в разных точках магнитного поля, разная. Такое магнитное поле называют неоднородным.

    Слайд 38. На что указывает северный полюс магнитной стрелки? Какими бывают магнитные линии?

    Слайд 40. В какой точке магнитное поле самое сильное?

    Слайд 41. Определить направление тока по известному направлению магнитных линий.

    Слайд 42. Ответ. Определение направления тока по известному направлению магнитных линий.

    Слайд 43. Какой из вариантов соответствует схеме расположения магнитных линий вокруг прямолинейного проводника с током, расположенного перпендикулярно плоскости рисунка?

    Слайд 44. Какой из вариантов, соответствует схеме расположения магнитных линий вокруг прямолинейного проводника с током, расположенного вертикально?

    Слайд 45. Какой из вариантов соответствует схеме расположения магнитных линий вокруг соленоида?

    Слайд 46. Что собой представляют магнитные линии соленоида?

    4. Осознание учебного материала

    Вопросы : Слайд 47.

    1. Какие утверждения являются верными?

    А) В природе существуют электрические заряды.
    Б) В природе существуют магнитные заряды.
    В) В природе не существует электрических зарядов.
    Г) В природе не существует магнитных зарядов.

    а) А и Б, б) А и В, в) А и Г, г) Б, В и Г.

    2. Чем порождается магнитное поле?

    3. Чем создается магнитное поле постоянного магнита?

    4. Что такое магнитные линии?

    5. О чем можно судить по картине линий магнитного поля?

    6. Какое магнитное поле – однородное или неоднородное – образуется вокруг полосового магнита? вокруг прямолинейного проводника с током? внутри соленоида, длина которого значительно больше его диаметра?

    Слайд 49. Картины магнитных полей.

    Работа учащихся у доски.

    • Задание для первого человека: нарисовать магнитное поле прямолинейного проводника с током.
    • Задание для второго человека: нарисовать магнитное поле соленоида.
    • Задание для третьего человека: нарисовать магнитное поле постоянного магнита.

    Упражнение 33

    1. На рис. 88 изображен участок ВС проводника с током. Вокруг него в одной из плоскостей показаны линии магнитного поля, созданного этим током. Существует ли Магнитное поле в точке А?
    2. На рис. 88 изображены три точки: А, М, N. В какой из них магнитное поле тока, протекающего по проводнику ВС, будет действовать на магнитную стрелку с наибольшей силой? с наименьшей силой?

    5. Итог урока

    6. Домашнее задание

    §§43–45. Упр. 33, 34, 35.

    Литература

    1. Перышкин А.В., Гутник Е.М. Учебник для общеобразовательных учреждений “Физика-9”, 12 издание. – М.: Дрофа, 2009.
    2. Громов С.В . “Физика-9”: Учебник для общеобразовательных учреждений. 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
    3. Пинский А.А., Разумовский В.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений “Физика-8”. М.: Просвещение, 2003.
    4. “Основы методики преподавания физики. Общие вопросы” под редакцией Л.И. Резникова, А.В. Перышкина, П.А. Знаменского. – М.: Просвещение, 1965.
    5. Научно-методический журнал “Физика в школе”, Издательство “Школа-Пресс”, 1999, 6.
    6. Журнал “Физика в школе”. – 2003. – 7. – с.30.
    7. Дубинин Э.М., Подгорный И.М. Магнитное поле небесных тел. – М.: Знание, 1998.
    8. “Основы методики преподавания физики. Общие вопросы” / под редакцией Л.И. Резникова, А.В. Перышкина, П.А. Знаменского – “Просвещение”, Москва, 1965.
    9. Громов С.В., Родина Н.А. Физика-9: Учебник для общеобразовательных учреждений– 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
    10. Лукашик В.И. Сборник вопросов и задач по физике. 7–9 кл. – М.: Просвещение, 2002. – 192с.
    11. Марон А.Е., Марон Е.А. Контрольные тексты по физике. 7–9 кл. – М.: Просвещение, 2002. – 79с.

    Src="http://present5.com/presentation/3/46060323_437197076.pdf-img/46060323_437197076.pdf-1.jpg" alt="> Магнитное поле и его графическое изображение Неоднородное и однородное"> Магнитное поле и его графическое изображение Неоднородное и однородное магнитное поле Правило буравчика Правило правой руки Правило левой руки

    Src="http://present5.com/presentation/3/46060323_437197076.pdf-img/46060323_437197076.pdf-2.jpg" alt=">Магнитное поле и его графическое изображение Для наглядного представления "> Магнитное поле и его графическое изображение Для наглядного представления магнитного поля мы пользовались магнитными линиями. Магнитные линии – это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное поле. На рисунке показано магнитная линия (как прямолинейная, так и криволинейная). По картине магнитных линий можно судить не только о направлении, но и о величине магнитного поля.

    Src="http://present5.com/presentation/3/46060323_437197076.pdf-img/46060323_437197076.pdf-3.jpg" alt=">Неоднородное и однородное магнитное поле Сила, с которой поле полосового магнита"> Неоднородное и однородное магнитное поле Сила, с которой поле полосового магнита действует на помещенную в это поле магнитную стрелку, в разных точках поля может быть различной как по модулю, так и по направлению. Такое поле называют неоднородным. Линии неоднородного магнитного поля искривлены, их густота меняется от точки к точке. В некоторой ограниченной области пространства можно создать однородное магнитное поле, т. е. поле, в любой точке которого сила действия на магнитную стрелку одинакова по модулю и направлению. Для изображения магнитного поля пользуются следующим приемом. Если линии однородного магнитного поля расположены перпендикулярно к плоскости чертежа и наплавлены от нас за чертеж, то их изображают крестиками, а если из-за чертежа к нам – то точками.

    Src="http://present5.com/presentation/3/46060323_437197076.pdf-img/46060323_437197076.pdf-4.jpg" alt=">Правило буравчика Известно, что направление линий магнитного поля тока связано с"> Правило буравчика Известно, что направление линий магнитного поля тока связано с направлением тока в проводнике. Эта связь может быть выражена простым правилом, которое называется правилом буравчика. Правило буравчика заключается в следующем: если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением линий магнитного поля тока. С помощью правила буравчика по направлению тока можно определить направлений линий магнитного поля, создаваемого этим током, а по направлению линий магнитного поля – направление тока, создающего это поле.

    Src="http://present5.com/presentation/3/46060323_437197076.pdf-img/46060323_437197076.pdf-5.jpg" alt=">Правило правой руки Для определения направления линий магнитного поля соленоида удобнее"> Правило правой руки Для определения направления линий магнитного поля соленоида удобнее пользоваться другим правилом, которое иногда называют правилом правой руки: если обхватить соленоид ладонью правой руки, направив четыре пальца по направлению тока в витках, то отставленный большой палец покажет направление линий магнитного поля внутри соленоида. Соленоид, как и магнит, имеет полосы: тот конец соленоида, из которого магнитные линии выходят, называется северным полюсом, а тот, в который входят, - южным. Зная направления тока в соленоиде, по правилу правой руки можно определить направление магнитных линий внутри него, а значит, и его магнитные полюсы и наоборот. Правило правой руки можно применять и для определения направления линий магнитного поля в центре одиночного витка с током.

    Src="http://present5.com/presentation/3/46060323_437197076.pdf-img/46060323_437197076.pdf-6.jpg" alt=">Правило правой руки для проводника с током Если правую руку "> Правило правой руки для проводника с током Если правую руку расположить так, чтобы большой палец был направлен по току, то остальные четыре пальца покажут направление линии магнитной индукции