Форма заявления в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы. Заявление о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию. Что для этого требуется

Заявление о невыплате заработной плате в трудовую инспекцию пишется работником, начать жаловаться в Федеральную инспекцию по труду можно, начиная с первого дня задержки зарплаты.

В данной статье предлагаем скачать образец заявления в трудовую инспекцию о задолженности по заработной плате. Ссылка на скачивание бланка находится внизу статьи.

В зависимости от обстоятельств суд будет состоять из. Четыре судьи трудовых судов; два судьи трудовых судов для ускоренного судопроизводства; или четыре судьи по трудовым делам и один профессиональный судья по сложным вопросам. Апелляции Каков маршрут подачи апелляций?

Каждая сторона имеет один месяц после того, как ее уведомили о решении суда по трудовым делам, чтобы подать апелляцию в апелляционный суд по фактам и закону. В суде по трудовым вопросам не требуется разрешение на отпуск. Апелляционный суд состоит только из профессиональных судей. Решения апелляционной инстанции подлежат дальнейшему обжалованию в Верховном суде только по правовым вопросам.

Задержка заработной платы не допустима, работодатель устанавливает дни выплаты зарплаты и обязан их соблюдать. Работнику следует знать дни выплаты, в случае задержки, можно жаловаться, для начала можно обратиться в трудовую инспекцию.

Следует знать, что с работодателя можно требовать не только выплаты заработной платы, но и за каждый день задержки.

Частная и коллективные жалобы в трудовую инспекцию

Положения Кодекса устанавливают трудовые нормы для условий занятости. Они также предоставляют возможность сотрудникам восстановить невыплаченную заработную плату и обеспечить соблюдение других трудовых норм на рабочем месте. Во-первых, если вы являетесь сотрудником из профсоюза, охватываемого коллективным договором, который предусматривает процедуру рассмотрения жалоб, пожалуйста, свяжитесь с вашим представителем профсоюза, чтобы обсудить вашу жалобу. В большинстве случаев Программа труда не уполномочена обрабатывать вашу жалобу.

Если в течение 15 дней деньги так и не выплачены, право работника приостановить работу, при этом следует написать заявление руководству о своем намерении прекратит работу до выплаты зарплаты. Образец заявления можно скачать .

Работник может пожаловаться не только в инспекцию по труду, но и , а в крайних случаях и в суд. В суд обращаются уже для взыскания задолженности по заработной платы, при этом составляется исковое заявление, образец которого можно скачать .

Способы подачи жалобы

Во-вторых, если это возможно, обратитесь к своему работодателю, чтобы попытаться решить проблему. Стороны могут достичь урегулирования до того, как инспекторы по программе труда окончательно определится во время расследования жалобы. Вы получите письмо с подтверждением от инспектора по программе труда, которое подтверждает, что ваша жалоба получена и находится на рассмотрении.

Инспектор определит, попали ли вы и ваш работодатель под юрисдикцию Кодекса и было ли допущено нарушение трудовых норм. Предварительное письмо-подтверждение будет отправлено вам и вашему работодателю с выводами инспектора. Если вы или ваш работодатель не согласны с выводами, у вас будет возможность предоставить инспектору дополнительную информацию. Инспектор по программе труда рассмотрит любую новую информацию, представленную до принятия окончательного решения по вашей жалобе.

Как написать заявления в трудовую инспекцию?

В бланк заявления о невыплате заработной платы в инспекцию по труду следует включать следующие сведения:

• данные об адресате — в правом верхнем углу пишется наименование территориального органа инспекции по труду, ФИО руководителя, контактные данные;
  • данные о заявителе — ФИО и контактные данные (телефон, адрес);
  • в качестве заголовка можно указать — «о нарушении работодателем трудового законодательства в форме несвоевременной выплаты заработной платы»;
  • место работы — должность, подразделение, название организации работодателя (должен быть документ, подтверждающие трудоустроенность заявителя — трудовой договор, который прикладывается к бланку заявления в трудовую инспекцию);
  • сообщение о том, что работодатель не выплачивает зарплату — срок задержки, дни выплаты заработной платы;
  • сумма задолженности за работодателем;
  • ссылки на статьи трудового законодательства, обязывающие работодателя оплачивать труд работника, а работника требовать выплаты заработной платы;
  • просьба трудовой инспекции рассмотреть жалобу в связи с невыплатой заработной платы;
  • просьба провести проверку деятельности работодателя на предмет нарушений трудового законодательства;
  • просьба обязать работодателя погасить задолженность по заработной плате;
  • подпись заявителя и дата написания заявления.

Пример оформления заявления можно скачать ниже.

Если обнаружено нарушение, письмо отправителя будет отправлено вашему работодателю с просьбой об исправлении нарушения. Например, им может быть предложено выплатить вам заработную плату или реализовать надлежащую практику на рабочем месте. Если работодатель окажется в соответствии с Кодексом, вы будете уведомлены о выводах инспектора в письменной форме.

Если инспектор делает вывод о том, что ваш работодатель должен получать заработную плату или другие суммы, вы можете получать денежные средства непосредственно от своего работодателя или через инспектора по программе труда. Если ваш работодатель отказывается от суммы задолженности, инспектор выдает Платежное поручение либо работодателю, либо директорам корпорации для оплаты. Платежное поручение о взыскании заработной платы будет покрываться за 12 месяцев до подачи жалобы, а приказ о возврате отпуска будет покрыт за 24 месяца до подачи жалобы.

Правильное оформление

Заявление о невыплате заработной платы в трудовую инспекцию образец — .