Правовое воспитание в ДОУ – формируем у детей гражданскую позицию. Конспект открытого занятия на тему «О правах — играя План конспект на тему право на детство

Роза Дмитриева
Конспект занятия «Права ребенка»

Конспект занятия "Права ребенка "

Роза Дмитриева

Цели :

Обучающие : обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях . Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

Развивающие : развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

Воспитывающие : воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Материал : шляпа, конверты, схемы прав , макет дерева, картинки членов семьи, разрезные картинки по сказкам, телефоны, магнитофон, запись песен, фото детей на отдыхе, солнышко, медальки.

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы, русских народных сказок

Беседы по теме «Права ребёнка » рассматривание иллюстраций к литературным произведениям

Разучивание пословиц

Сюжетно-ролевые игры «Семья» , «Вызов врача»

Игры «Я помогаю маме» , «Назови имя» и другие.

Ход мероприятия

Организационный момент.

(Дети заходят в группу, здороваются с гостями) .

– Ребята, к нам пришло много конвертов от людей, которых интересует тема «Права ребёнка » . Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию . И мы с вами будем рассказывать о правах , зашифрованных в этих письмах, и станем настоящими консультантами . Согласны? Начнём.

Основная часть.

Конверт 1-й

– Откроем конверт. Посмотрим, какое право зашифровано в нём . Ребята, как вы думаете, что за право изображено на схеме ?

– Что означает, иметь право на имя ?

– Как следует обращаться друг к другу?

– Как следует обращаться к взрослому?

– А давайте познакомимся с нашими гостями, расскажем какие у нас разные имена.

Иг. «Шляпа знакомств» .

– Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться нашим гостям, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф. И. О.)

– Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя .

– А какой документ подтверждает это?

– Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ.

– А сейчас, я предлагаю вам занять свои места . (Дети садятся за столы) .

конверт 2-й

– А следующий конверт откроет (имя….)

– Ребята, подумайте, какое право изображено на схеме ?

– Верно, право на семью . Посмотрите, что я для вас приготовила?

– Вспомните, как ещё мы называли такое дерево?

– Верно, генеалогическое. Повторим вместе.

– Посмотрите на наше дерево. Мальчик и девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу приходятся? (братом и сестрой)

– Давайте дадим им имена. Как назовем мальчика? А девочку?

– Скажите, кем приходится Миша своим маме и папе?

– А как можно назвать маму и папу одним словом?

– Кем приходится Маша своим родителям?

– У мамы и папы есть мама, кем она является для Маши и Миша?

– У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Миши?

– Кто Миша бабушке?

– Кто Маша дедушке?

– Как назвать группу людей, живущих вместе?

– Верно, а если вы будете, друг друга любить, беречь и уважать ваше родословное древо всегда будет крепким и здоровым. Как пальчики на ладошках.

Пальчиковая гимнастика.

«Пальцы – дружная семья….»

Ребус «Семья или 7Я» .

– Ребята, а здесь ещё одно задание : нужно помочь разгадать ребус. Подумайте, какое слово зашифровано?

Правильно , это слово семья.

Конверт 3-й

А здесь у нас загадка, послушайте.

В нем живет моя родня,

Мне без нее не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый (дом)

– О каком праве пойдёт речь ?

Иг. «Собери разрезные картинки» .

– Соберите разрезные картинки к сказкам по образцу.

– Назовите, какие сказки у вас получились. (Теремок, Заюшкина избушка, Три поросёнка, Рукавичка) .

– Какое право нарушено во всех этих сказках?

– Молодцы.

Конверт 4-й

– А мы продолжаем нашу консультацию . …. Открой следующий конверт. О каком праве рассказывает нам эта схема? (Право на образование ) .

– Рассмотрите каждый свою картинку и назовите её.

– Как назвать эти предметы, одним словом?

– Верно, школьные принадлежности.

– Как вы думаете, каждый человек имеет право на образование ?

– Кто обучает вас здесь в детском саду?

– А кто будет вас обучать в школе?

Физминутка.

Конверт 5-й

– О каком праве идёт речь в этом конверте? (Праве на мед . обслуживание)

– Послушайте Корнея Чуковского сказка «Айболит»

– Почему у бегемотиков заболели животики?

– Чем опасно играть на трамвайных путях?

– Но если вы вдруг заболели, кто вам поможет?

– А сейчас мы с вами проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызываем скорую помощь?

Сюжетно-ролевая игра «Вызов скорой помощи» .

– Для сценки нам нужно трое ребят. (Воспитатель вызывает желающих) .

– Кто из вас будет больным?

– Кто будет вызывать скорую помощь?

– А ты будешь диспетчером скоро помощи.

(Дети занимают свои места и вызывают скорую помощь : сообщаем, что случилось, называем чётко адрес)

– Молодцы. (и т. д.) .

Конверт 6-й

– Посмотрите, что у нас в следующем конверте? Да здесь диск с музыкой, давайте послушаем, что на ней!

(Дети прослушивают отрывки из детских песен, в которых говориться о праве на свободное перемещение)

– О каком праве говориться в песнях ?

– Каждый человек имеет право свободно перемещаться в своей стране и выбирать место жительства. Каждый человек имеет право уезжать из страны и возвращаться обратно.

– Ребята, давайте рассмотрим ваши фотографии на отдыхе, и расскажем гостям, где вы отдыхали и каким транспортом совершали перемещение.

– Молодцы.

Конверт 7-й

– Ребята, у нас остался последний конверт. А здесь вопрос «У каждого человека есть определённые права , а что у него ещё есть?» (Обязанности) .

Правильно , ведь права и обязанности живут рядом.

Иг. «Собери ножки сороконожке»

– Возьмите по ножке, вспомните, какие у вас есть обязанности, например, по дому или в детском саду. Называем обязанность и прикрепляем ножку к сороконожке.

– Посмотрите, что случилась с сороконожкой? Оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права , но и обязанности.

– Ребята, вот и рассмотрели мы все письма, которые пришли к нам. Давайте ещё раз вспомним и назовем, о каких правах говорилось в этих письмах.

– Как называется документ, в котором все эти права описаны ? (конвенция о правах ребенка ) .

Сюрпризный момент.

(Раздаётся стук в дверь, пришел конверт)

– Ребята, ещё один конверт пришел адрес детского сады в группу «Радуга» Это же вам. Откроем. (Воспитатель открывает конверт, в котором удостоверения юного консультанта . Награждает каждого ребёнка).

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Струговская основная общеобразовательная школа Октябрьского района»

Методическая разработка урока

По обществознанию

«Права ребенка »

для учащихся 7 класса

учитель истории и обществознания

Струговской ООШ

1 квалификационной категории

Струговка, 2010

Цель урока:

Дать обучающимся представление о том, что такое права ребенка, познакомить их с основными документами о правах ребенка.

Задачи:

1. Изучение учащимися международных документов (на примере Конвенции о ПР), регламентирующих права ребенка.

2. Совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного.

3. Дальнейшее развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа информации.

Основные понятия: ребенок, права ребенка, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка.

Оборудование: текст Конвенции о правах ребенка, карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами, карточки с иллюстрациями, презентация.

Ход урока.

I. Вводная часть.

Учитель знакомит обучающихся с темой урока.

Наша тема состоит из двух терминов: права и ребенок. Давайте вспомним их значение (права – возможность что-либо делать, осуществлять, ребенок – человек, не достигший возраста 18 лет)

20 ноября – Всемирный день ребенка. В этот день были приняты международные документы по правам ребенка:

  1. Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей)
  1. Конвенция о правах ребенка (ООН в 1989 году, в ней 54 статьи, касающихся не только прав и свобод, но и обязательств государств по защите прав. Интересно, что на утверждение документа ушла 1 минута, но готовился он 10 лет)

Декларация (с лат. "провозглашение"), Конвенция (с лат. "соглашение").

Разница между ними состоит в правовых последствиях. Государство, подписавшее Конвенцию, берет на себя ответственность и готовность отвечать за невыполнение. Государство ежегодно представляет отчет в ООН о положении детей в своей стране. 54 статьи определяют природу ответственности правительств и родителей за благосостояние ребенка. Присоединение же к декларации – лишь намерение государства следовать ее положениям.

Вывод: Декларация – образец, призыв, а Конвенция – договор, обязательный для выполнения.

II. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с Конвенцией о правах ребенка и узнать, какими правами обладают маленькие жители нашей планеты. Проведем мы наш урок в форме путешествия.

Собираясь в путешествие. Человек берет с собой необходимые вещи. Соберем чемоданы и мы. Но возьмем мы с собой не вещи, а права.

Работа над понятием права человека (по группам):

Вспомнить какие права человека вы знаете? (1-2-4) работа индивидуально, в парах, в группах.

По окончании самостоятельной работы в группах учащиеся презентуют свои результаты. Обсуждение:

  1. Какие права встречались у всех членов вашей группы?
  2. Какими из перечисленных вами прав может пользоваться ребенок?

Ребенок тоже человек, почему возникла необходимость разработать международные документы по правам ребенка?

Причины:

1) у ребенка меньше возможности защитить самого себя;

2) ребенок отличается физической и психологической незрелостью;

3) ранимостью;

4) зависимостью от опеки старших.

Игра «Полет на воздушном шаре».
Цель: сформировать понимание того, что нет более важных и менее важных прав, все права человека важны и должны соблюдаться в равной степени.

Условия игры:
Учитель делит класс на группы и зачитывает ребятам следующий текст: «Ваш воздушный шар падает. Чтобы спастись, вам необходимо оставить строго определенное количество мешков (5).

Всего в воздушном шаре 10 мешков с надписями:

Право на образование.
Право на жилище.

Свобода слова.

Право на равенство перед законом.
Право на жизнь.
Право на свободу передвижения.

Право на охрану здоровья.
Право на свободу передвижения
Право на социальное обеспечение

Право на доступ к информации

Легко ли вам было справиться с заданием? Что происходило между вами, когда вы решали какие права можно убрать, а какие нужно оставить?

Какие выводы вы можете сделать после проделанной работы?

Вывод: Все права важны, у других людей тоже есть права, которые нам необходимо соблюдать.

III. Работа с текстом Конвенции.

1) Ознакомление (работа в парах) Просмотрите текст Конвенции и обозначьте те права, которые вам уже знакомы, которые есть в Семейном кодексе РФ.

2) Заполнение таблицы. (у каждой группы своя категория прав)

Группа прав ребенка

Права ребенка

Статьи конвенции

права «заботьтесь обо мне»

(права, которые дают доступ к определенным благам и услугам).

Право на пользование услугам системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья;

Право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного и нравственного развития ребенка

Право на образование;

Право на отдых и досуг

ст. 24

ст. 27

ст. 28

ст. 29

права «не издевайтесь надо мной»

(права быть защищенными от определенных негативных действий).

Право на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения или эксплуатации;

Право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для здоровья или служить препятствием для получения образования

ст. 19

ст. 32

права «я имею собственное мнение» (права на самовыражение).

Право выражать свои взгляды по все вопросам, касающимся ребенка;

Право искать, получать и передавать информацию,

право на свободу ассоциаций и мирных собраний;

Ст. 12

Ст. 13

Ст. 14

По окончании самостоятельной работы в группах учащиеся презентуют свои результаты и обсуждают их с классом.

IV. Закрепление. Применение знаний и умений на практике. Работа с иллюстрациями:

Необходимо рассмотреть иллюстрации и ответить на вопрос: Какие права ребенка, зафиксированные в Конвенции о ПР, они иллюстрируют:

V. Домашнее задание (Учащиеся выбирают задание по выбору)

1. Из прессы (газет и журналов), источников Интернет подобрать статьи о нарушении и (или) защите прав детей.

2. Узнать, какие органы и организации в нашей стране занимаются защитой прав детей.

3. Рисунок (плакат) на тему «Защита прав ребенка».

VI. Подведение итогов урока, выставление оценок. Рефлексия.

(можно в устной или письменной форме)

Плюс

Минус

Интересно

записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу

записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.


Дата публикации: 22.10.2016

Краткое описание:

предварительный просмотр материала

Сценарий внеклассного мероприятия

«Я - ребёнок. Я - человек»,

посвящённого Всемирному дню прав человека

Цель: познакомить детей с понятиями: «право», «конвенция», рассмотреть некоторые направления «Конвенции о правах ребенка» (право на имя, на жизнь, на свое мнение, на образование), с использованием игровых ситуаций).

    Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

    Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

    Развивать словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие.

    Воспитывать гражданско-патриотические чувства у учащихся.

5.развивать коммуникативные качества учащихся.

6.Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.

7.Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

8.Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

Оформление: выставка плакатов на тему "Права человека".

Оборудование: проектор, экран, пазлы, наборы букв, карточки с заданиями.

Ход мероприятия:

Учащиеся сидят за столом. На экране демонстрируются слайды презентации.

1 часть: «Вступительное слово»

Ведущий 1. Добрый день, друзья. Сядьте хорошо и слушайте внимательно.

Начинаем наше занятие,

Речь пойдёт здесь всё о вас.

Постарайтесь всё понять,

Что-то новое узнать.

1-2-3 СЛАЙД.

Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья - самая важная часть общества:

Вед. Мы с вами знаем, что люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, взглядами, но живут вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.

Учен. Таня.

Мы с тобою не похожи

Цветом глаз и цветом кожи.

Разный цвет волос у нас-

Мы с тобой из разных рас.

Учен. Юля.

Ну, так что же,

Мы ведь дети - ты и я,

И у нас одна Земля.

Вед: - Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе.

Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были мужчины и женщины.

Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках. Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди.

Всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы никогда не было войны, чтобы никто не знал страха и нужды.

20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция прав ребенка. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии".

6.Слайд Конвенция о правах ребёнка

Вед. Это международный документ о правах ребенка.

У вас на столах лежат наборы букв. Если вы соберёте из этих букв слово, то узнаете, о чём сегодня пойдёт речь. (Дети собирают слово «права ребенка»)

Вед. Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о правах ребенка.

8.СЛАЙД. ДЕКЛАРАЦИЯ

11 - ПРАВА РЕБЕНКА.

Вопрос: - Что же такое права ребенка?

Права - это правила по которым живут люди. Эти правила охраняются государством.

У каждого живущего на свете

Не опасаясь голода, войны.

И каждый должен знать права свои.

13 слайд «Права человека».

Вед. Мы с вами сегодня познакомимся с вашими правами и будем учиться применять их в повседневной жизни.

Мы - люди, и мы все равны, а значит у нас у всех одинаковые права.

Если кто-то нарушил ваши права вы можете позвонить и к вам придут на помощь.

14.СЛАЙД. ТЕЛЕФОНЫ

15 СЛАЙД. ЛИТЕРАТУРА

16-17.слайд «Я - ребёнок, я - человек-Я должен иметь права.»

18-22. СЛАЙД. Игра «Разрешается- запрещается»

Рисовать и петь, учиться,

Если заболел, лечиться.

Это разрешается.

Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго запрещается.

Вот ребенок груз несет,

Тащит, надрывается.

В детстве тяжкая работа

Строго запрещается.

С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить.

Это разрешается.

Вместе дружно в мире жить,

С разными людьми дружить.

Это разрешается

Вед: Молодцы!

23.СЛАЙД. «Народная мудрость гласит»

(2 конверта с пословицами, разрезанными на части)

Вед: Права человека нашли своё отражение в пословицах. Сейчас я дам вам пословицы разрезанные по частям. Вам нужно правильно составить эти части, чтобы можно было их прочесть.

24-25-26.СЛАЙД.

В здоровом теле - здоровый дух (Право на пользование услугами здравоохранения)

У семи нянек дитя без глазу (Право ребёнка на заботу родителей)

Капля никотина убивает лошадь (Право ребёнка на защиту от наркотиков)

27.СЛАЙД. ЗАГАДКА

Если дети заболели, плохо чувствуют себя

и у них бронхит, ангина, слышен детский крик и плач

вам поможет только ….

28.СЛАЙД. ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

Доктор; Что случилось, кто болеет? Есть проблемы со здоровьем? Или зуб у вас болит? К вам всегда придет на помощь добрый доктор. Что такое? (трогает лбы, смотрит языки, ставит градусники) Неужели ваши дети заболели? Что ж осмотром я довольна. Из ребят никто не болен. Чтоб здоровыми остаться, нужно спортом заниматься!

На зарядку становись!

29-30-31.СЛАЙД. (ДЕТИ ВСТАЮТ И ДЕЛАЮТ ЗАРЯДКУ)

Прошу всех встать и зарядку выполнять.

Все дышите, не дышите,

Вместе руки поднимите,

Опустите,наклонитесь,разогнитесь.

Встаньте прямо,улыбнитесь.

И исполним мы сейчас" "Танец маленьких утят.""

Доктор. Каждый весел и здоров и к занятию готов. До свидания,ребята!

Воспитатель: Каким правом мы сейчас пользовались? «Ребенок имеет право на пользование услугами системы здравоохранения», бережно относится к своему здоровью.

27.СЛАЙД. «Я знаю»

(сигнальные таблички с цыфрами 1.2.3.)

Вед: В этом конкурсе мы проверим у вас знание ваших прав. Я буду задавать вопросы, а вы думайте и отвечайте на вопросы. Нужно поднять табличку с цифрой 1 или 2 или 3.

Нецензурная брань учащихся в школе - это

1. Игра 2. мелкое хулиганство.

(ст.158, мелкое хулиганство).

В каком возрасте ребенок может быть привлечен к уголовной ответственности?

    14 лет 2. 16 лет 3. 18 лет

В каком возрасте ребенок получает паспорт?

1. 12 лет 2. 14 лет 3. 18 лет

(Конституция РФ, ст.14лет).

Кто пользуется большими правами в отношении детей -

1. Отец 2. Мать 3.Отец и Мать.

(СК ст.62, равенство прав родителей).

Какой первый документ, получает человек.

    Паспорт 2. Свидетельство о рождении.

СЛАЙД. «Волшебный сундучок»

(сундучок с предметами)

Вед: Я буду вынимать из сундучка разные предметы. Вам нужно как можно быстрее сказать, какие права человека они могут означать.

1) Свидетельство о рождении - Что за документ? О каком праве он напоминает? (О праве на имя).

2) Сердечко - Какое право может обозначать сердце? (О праве на заботу и любовь).

3) Домик - Почему здесь оказался домик? О каком праве он напоминает? (О праве на имущество).

3) Букварь - О каком праве напомнил вам букварь? (О праве на образование).

4) Игрушечные зайчиха и зайчик - О чём напоминают эти игрушки? (О праве ребёнка жить вместе с мамой и папой).

Вед.: «Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?» - эти слова часто говорят дети. Но права не могут существовать без обязанностей.

Поэтому у каждого ребенка есть обязанности.

СЛАЙД «ОБЯЗАННОСТИ»

Вед. А вот вы часто их забываете. Ребята, что такое обязанности?

Обязанности - это поведение человека в обществе.

Вед. Есть обязанности и у вас, у школьников.

Какие обязанности есть у каждого школьника? (ответы детей) Давайте проверим, как вы поняли, что такое права и обязанности.

СЛАЙД. «Правовой цветник»

(серединки цветка и отдельно - лепестки цветка с написанными на них правами и обязанностями.)

Вед: На столе лежит два разобранных цветка, на сердцевине одного написано «Право», другого - «Обязанность». Рядом лежат лепестки цветочные, на которых написаны либо права, либо обязанности. Ваша задача, ребята правильно собрать цветы: лепестки с правами приложить к сердцевине «Право», а с обязанностями к сердцевине «Обязанность». У вас должен получиться цветок прав и цветок обязанностей

На лепестках цветка «право» следующие высказывания:

* Иметь фамилию, имя, отчество

* Иметь игрушки

* Ходить на кружок

* Жить с родителями

* Лечиться в больнице

* Отдыхать на перемене

На лепестках цветка «Обязанности»:

* Заботиться о животных

* Мыть посуду

* Делать зарядку

* Посещать школу

* Помогать родителям

Вед. Молодцы! Я думаю вы запомнили что такое права, и обязанности.

Права и обязанности у всех одинаковые, и если о них забывают, человеку очень трудно жить.

Права принадлежат всем людям. Давайте еще раз вспомним некоторые из них.

Выходят 8 учеников и читают стихотворение

"Наши права".

    В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки-

Все люди на планете.

2.На любовь имеют право

Все ребята на Земле,

На заботу и на ласку,

Право жить в своей семье.

    В дом без спроса к вам никто

Заходить не может.

Ваши вещи и добро

Право есть у нас такое.

Заболев, когда случиться-

Каждый вправе полечиться.

    Если вдруг захочет кто-то

Запретить ходить вам в школу,

Знайте сразу - он не прав-

Не дано таких им прав.

    Никто не может вас пытать,

Делать больно, обижать.

Вы запомните одно -

Бить людей запрещено.

    О правах своих послушал

И запомни крепко их.

Только знай, что очень нужно

Уважать права других.

    Этих прав лишить не может

Вас никто и никогда.

Право каждое поможет

Быть счастливым вам всегда.

Вед. Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни.

Права и обязанности граждан России узаконены в Конституции - основном законе нашей страны.

Вывод. Мы сегодня с Вами поговорили о правах и узнали, что у детей, как и у взрослых есть права.

Какие документы защищают ваши права?

Куда вы можете обратиться, если будут нарушены ваши права?

Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?

Именно это право - право на образование позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, о том, как защитить свои права.

Сейчас мы еще раз прочитаем ваши права и хорошо их запомним. Слайд.

Ученики читают по одной строчке.

Последнюю строчку ребята произносят все вместе

Я имею право быть чёрным и белым.

Я имею право быть ловким и смелым.

Ты имеешь право иметь своё имя.

Ты имеешь право быть просто любимым.

Мы имеем право на всём белом свете.

Мы имеем право! Мы - дети!

Слайд № 22. Спасибо за работу!

Звучит фонограмма песни «Детство» (девочки поют)

Вед. А сейчас все дружно возьмемся за руки и встанем в хоровод.

Звучит песня «Большой хоровод» дети танцуют.

Учен. Таня.

Мы с тобою не похожи

Цветом глаз и цветом кожи.

Разный цвет волос у нас-

Мы с тобой из разных рас.

Учен. Юля.

Ну, так что же,

Что с тобою мы ни капли не похожи?

Мы ведь дети - ты и я,

И у нас одна Земля.

У каждого живущего на свете

Должно быть право так на свете жить,

Чтобы могли расти спокойно дети,

Не опасаясь голода, войны.

И каждый должен знать права свои

Права человека для детей.

Цель:

Ввести учащихся в мир понимания прав ребенка. Помочь осознать учащимся, что соблюдение прав ребенка является основой для дальнейшего благополучия и процветания общества и государства.

Задачи:

Дать понятия терминов «ребенок», «несовершеннолетний».

Раскрыть тенденцию идеи развития соблюдения прав ребенка в истории мирового законодательства.

Познакомить с основными международными документами по правам ребенка.

Формирование правовой культуры.

Понятия:

Ребенок, несовершеннолетний, Эпоха Просвещения, Лига Наций, Женевская декларация о правах детей 1924 г., Всеобщая декларация прав человека, ООН, Декларация о правах ребенка 1958 г., Конвенция о правах ребенка.

Умения:

Участвовать в обсуждении вопросов предложенных учителем, вести дискуссию, приводить примеры, называть основные документы по правам ребенка.

Тип урока: - урок изучения нового материала.

Материалы к уроку: рабочий лист, образцы международных и российских документов по правам ребенка, таблички с определениями понятий, рисунки с образом ребенка.

На доске: дата, название темы, справочный материал.

Оформление класса: выставка документов и литература по правам ребенка, правовой уголок.

ТСО: компьютер, проектор.

Опережающее задание: сообщение на тему «Международные документы по правам ребенка 20 века»

План урока:

1 Приветствие. Мотивация.

2 Разминка.

3 Введение в новую тему.

4 Новая тема.

А) лекция

Б) сообщение учащегося

В) дискуссия

5 Закрепление.

6 Заключительное слово учителя.

7 Рефлексия.

8 Домашнее задание.

План темы:

1 Кто такой ребенок?

2 Взгляд в историю (к вопросу о правах ребенка).

3 Международные документы в области защиты прав ребенка.

Приемы организации деятельности:

    Актуализация имеющихся знаний;

    Составление индивидуального и коллективного кластера;

    Заполнение таблицы по сообщению;

    Дискуссия

    Групповая и индивидуальная работа

    Рефлексия.

Ход занятия:

Класс делится на 4 группы.

Приветствие учащихся.

1. Подготовка к активной практической деятельности на основном этапе урока, формирование познавательной мотивации.

Урок начинается со стихотворения о детстве.

МИРОК

М.Цветаева

Дети - это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети - это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.

Вечный беспорядок в золоте колечек,
Ласковых словечек шепот в полусне,
Мирные картинки птичек и овечек,
Что в уютной детской дремлют на стене.

Дети - это вечер, вечер на диване,
Сквозь окно, в тумане, блестки фонарей,
Мерный голос сказки о царе Салтане,
О русалках-сестрах сказочных морей.

Дети - это отдых, миг покоя краткий,
Богу у кроватки трепетный обет,
Дети - это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ!

Я, думаю, вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

2 Разминка.

Задания по группам:

1 группа. Подумайте и запишите, какие ассоциации (представления) возникают у вас при слове «ребенок».

2 группа. Придумайте и запишите, на что похожи дети (образ)

3 группа. Творческое задание. Скульптура о детстве.

4 группа. Подумайте и запишите, чем дети отличаются от взрослых.

Ответы выслушиваются и вывешиваются на доске.

Опрос.

3 Введение в новую тему.

Слово учителя :

Таджикский поэт 13 века Саади говорил:

«Хоть, превратившись в удальца,

Ты валишь всех шутя,

Для матери и для отца

Ты все еще дитя».

В словаре Ожегова встречается следующее определение

слова «ребенок» «Мальчик или девочка в раннем возрасте, до отрочества» Так как же долго длится детство, и каковы они временные рамки детского возраста? Давайте попробуем определить.

Учащиеся определяют временные рамки детства – от рождения до 18 лет.

Записывается определение

«Ребенок - человеческое существо до 18 лет».

Какие синонимы есть у слова ребенок?

(несовершеннолетний, дитя, подросток, отрок.)

Беседа с учащимися.

-Что необходимо ребенку?

Работа обсуждается в группах, по ответам учащихся составляется кластер на доске.

-Итак, вам, как и взрослым, необходимо жить, развиваться, быть под защитой. А чтобы иметь все, что вы назвали важно иметь права и свободы. Вспомним что это такое.

Учащиеся дают определения и сравнивают с тем, что записано на доске. ( учитель вывешивает ответы на доске)

- Основной закон нашего государства – Конституция определяет, что каждый человек имеет права и свободы, и никто не может быть их лишить.

-А есть ли права у ребенка? Какие права вы знаете?

-А для чего нужны ребенку права?

-Кому важнее знать права ребенка: ему самому или взрослому человеку?

(Дети обладают всеми правами и свободами человека, однако требуют особой защиты в силу своего возраста, положения, и имеют меньшие возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди ).

-А всегда ли существовали права у ребенка?

-Приведите факты из истории, подтверждающие ваше мнение.

Учитель называет тему занятия, определяет цель и задачи .

-Сегодня на нашем занятии вы должны узнать о том, как развивалась история идеи о правах ребенка. Познакомимся с основными международными документами по правам ребенка, принятыми в разные годы 20-го века. А также поговорим о том, как в современном мире обстоит проблема с соблюдением прав ребенка.

Записать тему урока.

А)

Лекция об истории развития идеи о правах ребенка.

-Итак, давайте обратимся к истории. Еще в древней Спарте ребенок, рожденный калекой, слабым, хилым был приговорен к смерти, их сбрасывали с высокой скалы. В других государствах детей считали маленькими взрослыми, которые ничего не умели и ничего не могли. Детей при переписи населения даже не учитывали, так как у них было мало шансов выжить. История свидетельствует, что до 4 в нашей эры новорожденных топили, выбрасывали в расщелины, приносили в жертву богам во время религиозных церемоний. Вплоть до 19 века жестокие методы выхаживания младенцев, болезни, антисанитария были причинами высокой смертности у детей. В 17-19 веках дети становятся объектом эксплуатации (см на доску) . Их заставляли трудиться на фабриках наравне со взрослыми. Дети выполняли работу по 10-14 часов в день, но оплачивался их труд в несколько раз ниже.

Эпоха Просвещения (смотреть на доске) изменила отношение не только к человеку, но и к ребенку. Именно тогда Ж Ж Руссо- знаменитый французский мыслитель, произнес «Ребенок должен быть ребенком», отстаивая право на детство, идею о том, что отношение к ребенку должно быть как к человеку, который только учится жить, думать, познавать мир. Но лишь в начале 20 века идея о правах ребенка нашла свое отражение в умах лучших людей планеты.

Вопросы к учащимся.

-Как вы понимаете фразу «Ребенок должен быть ребенком?».

-Что могут, должны сделать взрослые, чтобы дети себя чувствовали детьми?

Выполнение задания.

-На ваших столах лежат рабочие листы, давайте прочитаем текст и выполним задание №1.

Из выступления Эллы Памфиловой, уполномоченный по правам человека, на встрече с президентом России В В Путиным (2005, июль).

«Ежегодно численность детей в общей доле населения сокращается больше, чем на миллион, и сейчас детей до 14 лет в 2,5 раза меньше, чем пенсионеров. В течении десятилетия на 40% выросла смертность среди 15-19-летних и младенческая смертность в 1,5-2 раза выше, чем в развитых странах. Несокращающиеся масштабы детской безнадзорности, социального сиротства (дети – чьи родители лишены родительских прав, находящиеся в детских домах) и правонарушения несовершеннолетних, уровень произвола и семейного насилия, преобладание бедных семей с детьми.»

Какие проблемы названы в тексте?

Попытайтесь в группе определить причины этих проблем?

проблема

Причина проблемы

Сделайте вывод по вашей работе.


Учащиеся называют причины этих явлений, называя экономические причины, социальные проблемы, кризис семейных отношений, рост преступности и делают вывод, что для разрешения этих проблем о необходимо, чтобы государство, мировое сообщество принимали законы, защищающие детей, их права.

Б) Сообщение учащегося.

20 век подарил человечеству множество важных и нужных законов, в том числе тех, что касаются прав человека и ребенка. Давайте познакомимся с сообщением вашего одноклассника, который расскажет вам о некоторых из этих документах.

Сообщение учащегося на тему «Международные документы по правам ребенка 20 века». По ходу сообщения вам необходимо заполнять таблицу из задания №2.

Учащиеся слушают сообщение одноклассника и в рабочем листе выполняют задание.

Задание №2.

Задание. Заполните таблицу « Законодательные акты ХХ века о юридических гарантиях прав ребёнка».

дата

Название правовых документов по защите прав ребенка

В результате работы они самостоятельно делают вывод о наиболее важных международных юридических документах ХХ века, защищающих права ребёнка.

ОПРОС.

В) Дискуссия

Задание в рабочем листе№3.

Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка. Другой «мудрец», но юный, сумел познакомиться с Конвенцией и понял ее так: я – ребенок, мне все можно. Чуть что - сразу в крик: « Не имеете права!».

Каково ваше отношение к тем, кто хорошо усвоил свои права и ничего не знает о своих обязанностях? Что подразумевал мудрец Ювенал под детством и уважением к нему?

Направляющие вопросы:

Что будет, если у людей будут только права?

Что важнее права или обязанности?

Почему необходимо проявлять уважение к детям?

Именно в детстве закладывается все то, что в дальнейшем определяет будущее человека: его способности, привычки, представления о людях и окружающем мире, правилах по которым живет общество. Поэтому задача взрослых сделать все, чтобы ребенок жил и развивался и в будущем был хорошим человеком и гражданином.

Принцип единства прав и обязанностей является важнейшим. Права и свободы человека и гражданина возможны только при осуществлении каждым своих обязанностей.

В нашей школе ежегодно проводится научно-практическая конференция, участниками которой стали ваши одноклассники. Тема их выступления « В мире прав ребенка». Ребята решили выяснить, а что знают наши гимназисты о своих правах и обязанностях и пришли к очень интересным выводам. Давайте вместе посмотрим презентацию, а по окончанию вы можете задавать вопросы и прокомментировать результаты мини-исследования.

Просмотр и обсуждение.

5 Закрепление.

Выполните задание №4 в группе. Какое из высказываний вы бы взяли в качестве эпиграфа урока? Почему?

Годы детства – это прежде всего воспитание сердца.

В А Сухомлинский.

Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основа всему будущему нравственному человеку.

Н В Шелгунов.

Детству следует оказывать глубочайшее уважение.

Ювенал.

    Заключительное слово учителя.

Каждый год 20 ноября во всех странах мира проводятся мероприятия в рамках Дня ребёнка. В ХХ веке всё громче и громче слышен зов мировой общественности о защите детства. Проблема обеспечения достойного существования детей является в настоящее время глобальной. Разумеется, в разных государствах, в разных социальных условиях положение детей неодинаково. В экономически развитых странах на первый план выдвигаются вопросы о полноценном развитии ребёнка как члена общества, о его взаимоотношениях с миром взрослых, о создании условий для самореализации детей. Детская наркомания, жестокое обращение с младшими членами семьи, беспризорность- эти и другие негативные явления распространены и сейчас, в XXI веке. Для их искоренения и недопущения повторения, необходимо повышать правовую культуру не только взрослых, но и детей. Знающие свои права, не допустят их нарушения, человек, наделенный правами, осознающий их значимость для себя, обязательно берет на себя ответственность за соблюдение прав других людей. А значит, зла в нашем обществе станет меньше, и реже мы будем видеть слезы и боль в глазах детей, а будущее будет безоблачным.

7 Рефлексия.

Составьте коллективное обращение

1,2 группы к детям

3,4 группы к взрослым о правах ребенка.

Мы обращаемся ко всем взрослым (детям) планеты

-уважайте…

-не допускайте…

-не забывайте…

-не нарушайте…

-от нас (вас) зависит…

Домашнее задание.

Любое творческое задание (составление листовок, написание статьи в газету, придумать сказку, пьесу и т.д .)

Литература для учителя:

    Конституция РФ

    Конвенция о правах ребенка

    Информационно-просветительская газета «Точка опоры» Ижевск.

    Интернет-ресурсы

По познавательному развитию

Конспект занятия «Ваши права, дети!»

Нарыкова Валентина Ивановна, воспитатель
логопедической группы Д/С №22 г.Старый Оскол

Цели

  1. Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.
  2. Воспитывать чувство семейной сплоченности, уважение к жизненному опыту родителей.
  3. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
  4. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
  5. Рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

Оборудование

  • Эмблемы на каждого ребёнка.
  • Шляпа для игры «Танец шляпы».
  • Генеалогическое древо на каждого ребёнка.
  • Набор карточек для Д/И «Угадай слово».
  • Плакаты: «Правила пожарной безопасности детей» и «Правила безопасности детей в городе».
  • Набор картинок для Д/И «разложи правильно», красный и серый цветок.
  • Корзина с набором овощей для Д/И «Мамины помощники», косынка.

Ребята! Сегодня в нашей группе будет работать юридическая консультация. К нам пришли письма от людей, на которые нужно ответить. Отвечать будете Вы - консультанты. Мы с Вами обсудим очень серьёзную тему: «Права ребёнка». Так, начнём. Кто хочет быть первым консультантом? (Приглашаю одного из детей.) Посмотрим, какой вопрос будет в первом конверте? (Ребенок достаёт картинку из конверта.)

Вопрос ребёнку - Как ты думаешь, что это за право? Правильно право на имя.

Когда человек получает это право? Правильно при рождении. Какой документ подтверждает это право? (Свидетельство о рождении.)

Ребята, а вы знаете, что каждое имя имеет своё значение. Что означают ваши имена? Дети рассказывают о значении своих имён.

Давайте поиграем в игру «Танец шляпы» - узнаем, как звучат ваши имена.

Вторым консультантом кто желает быть? (Вызываю второго ребёнка.) Ребёнок берёт второй конверт и рассказывает о праве, которое изображено на картинке. (Право ребенка на жизнь в семье рядом с папой и мамой.)

Посмотрите, что я вам приготовила. Как называется это древо? Кто помнит? Возьмите каждый родословное древо вашей семьи. Давайте вспомним, как ещё мы называли древо - генеалогическим. Почему? Генеалогия - это собрание сведений о происхождении и родстве членов семьи.

Внимательно посмотрите на своё древо и ответьте:

У мамы и папы есть мама, кем она является для вас? У мамы и папы есть папа, кем он является для вас? Правильно бабушка и дедушка. Есть ли у бабушки и дедушки ещё сыновья или дочери, кроме ваших родителей? И кем они являются для вас? (Ответы детей.) А у бабушек и дедушек тоже были мамы и папы. Для вас они кто? Правильно прадедушки и прабабушки.

На этом род не заканчивается. Ведь у прадедушек и прабабушек тоже были родители. Корни генеалогического древа надо искать в глубине истории.

Если вы будете, друг друга любить, уважать, беречь ваше родословное древо будет всегда живым крепким и здоровым.

Итак, наша консультация продолжает работать. Посмотрим, что за вопрос лежит в третьем конверте. (Вызываю третьего ребёнка.) , о каком праве рассказывает тебе эта картинка? Правильно, о праве на образование. Как ты думаешь, .. . каждый человек имеет право на образование? Кто обучает вас здесь, в детском саду? Кто вас будет учить в школе? А сейчас мы посмотрим, чему вы научились в детском саду.

Дидактическая игра «Угадай слово» .

Кто хочет быть следующим консультантом? (Вызываю следующего ребёнка) . Посмотрим, что за вопрос лежит в этом конверте. Правильно, право на лечение. Вопросы ребёнку: Каждый ли человек имеет право на лечение? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Ответы детей.

А так как вы у нас скоро идёте в школу, давайте вспомним правила безопасности детей в жизни.

Работа по плакатам.

Следующим консультантом будет. По какому вопросу проконсультируешь нас ты. .. ? (Имя ребёнка) . Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому обращению.

Давайте с помощью стихотворения В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» постараемся разобраться с этим правом.

«Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

Что такое хорошо

Что такое плохо?»

Может быть, мы с вами, сегодня объясним этому ребёнку, что же это такое - хорошо и плохо.

Дидактическая игра «Разложи правильно» .

По окончании игры, какие вы молодцы, всё правильно разложили. Конечно же, мы радуемся добрым делам и поступкам, и огорчаемся, если окружающие поступают плохо. Надеюсь что вы у нас замечательные ребята, будите поступать только хорошо, не нарушая прав друг друга.

Итак, берем следующий конверт. Кто желает рассказать о вопросе, который здесь лежит. (Имя ребёнка) . О чем она тебе рассказывает, какое право ты здесь увидел? Правильно, право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды. Вопросы детям. Как вы думаете, кто в детском саду следит за вашим достаточным питанием?

Ответы детей .

Дидактическая игра «Мамины помощники» .

Итак, у нас остался последний конверт. Кто ещё не был у нас консультантом? (Имя ребенка) . Посмотри, о каком праве тебе расскажет картинка, которая лежит в конверте. Правильно, о праве детей на отдых.

Я знаю, что вы все любите отдыхать. Какой самый любимый вид отдыха у вас? С кем вам больше всего нравиться отдыхать? В какое время года? Высказывания детей.

Дидактическая игра «Птичка» .

Ребята, я думаю, что права о которых мы с вами говорили вы будете помнить всегда и соблюдать их, не нарушая прав других людей.

«В жизни можно по-разному жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженною солнце достать

И подарить его людям. .. »

А. Вознесенский